15 ошибок, которые Вы должны избегать в уходе за волосами

Для тех , кто мечтает иметь длинные и роскошные волосы

Красота состоит из многих вещей. Но можно с уверенностью сказать, что здоровые и ухоженные волосы играют одну из ключевых ролей в создании уникального и привлекательного образа.

Сегодня мы предлагаем вам руководство по наиболее распространенным ошибкам, которые женщины делают в их стремлении иметь волосы своей мечты.

Ошибка № 1. Выбор неправильного шампуня

Ваш выбор шампуня имеет решающее значение для ухода за волосами. Чтобы избежать вредных последствий, убедитесь, что ваш шампунь подходит вашему типу волос.

Рекомендуемая частота зависит от индивидуальных факторов, таких как ваш тип волос и качество воды, которую вы используете. Если ваши волосы принадлежат к жирной категории, рекомендуется мыть волосы один раз каждые 1-2 дня.

Ошибка № 3. растирать шампунь неправильно

Расчешите волосы тщательно перед мытьем. Количество шампуня зависит от длины ваших волос. Будьте осторожны, чтобы не использовать слишком много. Используйте методом проб, чтобы определить вашу норму.

Нанести шампунь на ладони, и потрите их вместе, чтобы образовалась пена. Затем нанесите шампунь на корни ваших волос. Используйте массирующие движения, касайтесь кожи мягкими кончиками пальцев (а не с  ногтями, чтобы не вызывать царапин). Массируйте голову на протяжении мытья — это полезно для корней волос.

Ошибка № 4. Забыть увлажнение и питание волос

Волосы быстро теряют влагу. Вы можете использовать специальные бальзамы и маски для волос, чтобы решить эту проблему (убедитесь, что продукты, которые вы используете, не вредны для вашего типа волос). Используйте бальзам  одновременно с шампунем или сразу же после ополаскивания. Правильный способ применения бальзама — смажьте по всей длине волос, избегая при этом втирания его в кожу.

Что касается масок для волос — вы не должны использовать их больше, чем один раз в неделю.

Ошибка № 5. неверная температура воды

Многие люди используют чрезмерно горячую воду при мытье волос. Это серьезная ошибка. Горячая вода активизирует железы. В идеале, вы должны использовать теплую или прохладную воду — это поможет устранить выделения сальных желез и также улучшит кровообращение.

Лучше всего, чтобы завершить процедуру лечения, используйте прохладную воду. Это будет стимулировать кровообращение у корней волос и сделает их гладкими и блестящими.

Ошибка № 6. Сушка волос полотенцем

После того, как промыли волосы, промокните их нежно от корней до кончиков полотенцем. Не обматывайте полотенце вокруг головы — это может повредить волосяные фолликулы. Если вам нужно высушить волосы быстро, используйте хлопчатобумажную футболку вместо полотенца!

Ошибка № 7. Частое и агрессивное расчесывание

Чрезмерное расчесывание может сделать ваши волосы  ломкими. Не расчесывайте волосы сразу после мытья. Подождите, пока влажные пряди высохнут, а затем осторожно отделите их пальцами. Только после этого вы можете начать расчесывание. Обязательно используйте расческу с широкими зубьями.

Начните расчесывать с концов, постепенно продвигаясь по направлению к корням.

Ошибка № 8. Частое использование продуктов для укладки

Фены, утюги для укладки, и другие подобные устройства делают волосы сухими и ломкими. Если вы не можете обойтись без частой укладки, не забывайте применять теплозащитные спреи по всей длине волос.

Ошибка № 9. Неправильное использование фена

Использование фена неправильно может привести к повреждению волос. Вот руководство, которое поможет вам избежать ошибок:

Начнем с того, промокните мокрые волосы полотенцем. Затем возьмите плоскую насадку и установите ее на фен. Начало сушки волос от корней до концов, убедитесь, что сушилка-сопла расположена под острым углом к ​​пряди волос. Такой метод помогает закрыть кутикулу.

В начале, в то время как волосы еще влажные, это нормально, чтобы переключить сушилку до максимальной температуры. Но потом, мало-помалу, температура должна быть уменьшена, чтобы избежать пересушивания.

Ошибка № 10. Нездоровое питание

Плохо сбалансированная диета и нездоровый график еды плохо влияют на организм, чтобы пополнять свои запасы витаминами и минералами. Если такая ситуация становится нормой, вы можете забыть о  пышных и красивых волосах! Всегда включайте белковые продукты животного происхождения в ваш ежедневный прием пищи.

Другим важным компонентом для волос является цинк. Для того, чтобы избежать его дефицита, убедитесь, что ваше меню включает в себя яйца, морепродукты, кольраби, каши, авокадо, или чернослив. И не забывайте про железо и кальций! Вы можете найти их в бобовых, рыбе, птице, печени, пшенице, гречке и орехах.

В некоторых случаях быстрое ухудшение волос и выпадение волос могут быть признаками серьезных заболеваний. Они могут включать болезнь желудочно-кишечного тракта или щитовидной железы, проблемы гормональных нарушений, стресс и диабет. Наш организм работает таким образом, что наши волосы всегда являются последними в очереди для получения питательных веществ. Таким образом, проблемы волос могут указывать на проблемы с другими органами.

Ошибка № 12. пренебрегаете носить головные уборы

Кепка или шляпа может помочь в защите от солнца. Шерстяная шапка полезна при холоде. Специальная шляпа для сауны сохраняет ваши волосы от вредного воздействия пара. При выборе головного убора, убедитесь, что он удобен и не слишком плотно сидит.

Ошибка № 13. Не моете расческу

Ваш гребень должен быть промыт в теплой воде, по крайней мере один раз в неделю. Кроме того, не забывайте регулярно заменять старые расчески.

Ошибка № 14. пренебрегаете подравнивать волосы

Это очень важно, чтобы обрезать волосы, по крайней мере, один раз в два месяца.

Ошибка № 15. Спите с распущеными волосами

Если ваши волосы длинные или средней длины, вы должны заплести их перед сном. Это позволит предотвратить запутывание. В результате — вам не придется тратить много времени на расчесывание и укладку!

Какхакер