Местоположение боли в животе указывает на ее причину. Будьте осторожны, когда болит в верхней левой части!

Где болит?

Вы можете чувствовать боль в животе в разных сторонах: иногда острую, иногда тупую, а иногда ноющую. Потому что есть много возможных причин. В дополнение к нашим различным органам, мы также имеем многочисленные нервные окончания в нашем животе: причиной боли в животе может быть что угодно, от страха или стресса к перееданию … или, конечно же, что — то более серьезное.

Если вы можете определить характер боли, вы более чем на полпути. Область боли дает вам большую подсказку о том, что может происходить.

1. Посередине слева

Если ваша боль приблизительно на высоте талии на левой стороне это может указывать на инфекцию почек или камней в почках. Если больно мочиться и у вас запор, то обязательно обратитесь к врачу. Инфекция почек, скорее всего.

Если это не так, хотя, это может быть связано с поясничной частью позвоночника.

2. Посередине в центре

Если у вас есть тупая боль в центре вашего живота вокруг или чуть выше пупка, это может быть признаком аппендицита (особенно если она становится острее,  у вас есть тошнота, и не могут выйти газы) или панкреатит (если вы бросали что-то вверх).

3. Посередине справа

Если боль на правой стороне на высоте талии, это может быть проблема с почками. Другой причиной может быть дивертикулит, где мешочки растут на стенке толстой кишки.

4. Внизу слева

Большинство кишечных проблем  в нижней части живота. Женщины также испытывают в этот период судороги в этой области, хотя в целом с обеих сторон. 

5. Внизу в центре 

Боли или боли ниже пупка могут быть результатом инфекции мочевых путей или воспаления кишечника. Женщины могут страдать от состояния, связанного с репродуктивными органами. (Обязательно делайте регулярные осмотры с вашим гинекологом!)

6. Нижний правый угол

Боль только на одной стороне нижней части живота также может быть признаком напряженности мышцы или переутомления в целом. Но если боль появляется часто, то вы должны проверится у вашего доктора. И если у вас есть острая, обостренная боль в нижнем правом углу, обязательно проверьте симптомы аппендицита, чтобы знать наверняка.

7. В левом верхнем углу

Если боль в верхней левой части живота, то вероятной причиной является ваш желудок. Другая причина состоит в язве, или проблемами с поджелудочной железой. Если боль интенсивная и ухудшается быстро, вы можете иметь желчный камень, который застрял в желчном протоке. Обратитесь к врачу, если боль не прекратится сама собой в течение короткого времени.

8. Вверху посередине

Колики прямо в верхней середине живота часто связана с кислотным рефлюксом  или другой проблемой желудка или пищевода. Опять же, в зависимости от точного ощущения боли, проблемой могут быть язва или камни в желчном пузыре.

9. В правом верхнем углу

Боль в правой верхней части вашего живота может быть признаком язвы в тонком кишечнике (двенадцатиперстная кишка). Причиной часто является избыточная секреция желудочного сока.

Если колики длятся более, чем нескольких дней, сходите к врачу. Будьте стойкими и продолжайте искать правильный диагноз, даже если первая поездка к врачу не является окончательной: это может занять некоторое время, чтобы выяснить причину.

Но, по крайней мере, теперь у вас есть карта, чтобы быть на правильном пути!

Какхакер