Польза сыра для организма

Сегодня существуют сотни сортов этого кисломолочного продукта, каждый из которых хорош по-своему

Люди начали готовить сыр еще в эпоху неолита. Греки считали этот молочный продукт божественным, а у римлян без него не обходился ни один праздник! Сегодня сыр популярен во всем мире, и недаром. Чтобы убедиться в этом, прочитайте несколько увлекательных фактов о пользе сыра.

Чем полезен сыр:

  1. Сыр, как и молоко, содержит большое количество ценных веществ, которые благотворно влияют на организм и укрепляют иммунитет. 200 г сыра обеспечивают человеку суточную норму белков, жиров и минералов.
  2. Этот продукт — природный афродизиак, который улучшает половую функцию человека. Не зря во многих странах сыр подают на свадьбах.
  3. Сыр легко усваивается и улучшает пищеварение. Римляне использовали этот продукт в качестве противоядия при отравлениях.
  4. Сыр обладает противовоспалительным эффектом благодаря наличию биологически активных пептидов. Приложив его к травмированному месту, можно избавиться от синяков и отека.
  5. Чтобы активировать роботу мозга, достаточно съесть кусочек сыра с утра. Повышение активности происходит благодаря кальцию, который содержится в сыре. Сыр способен укрепить память, поэтому его полезно употреблять детям и пожилым людям.
  6. Аминокислоты, содержащиеся в сыре, избавляют нас от стресса и успокаивают нервную систему. Сыр — отличное средство против бессонницы.
  7. Благодаря содержанию магния, сыр заряжает организм энергией. Поэтому смело используйте кусочек сыра как снэк

Швейцарцы готовят к появлению малыша большую головку сыра и ставят на ней дату рождения ребенка. Удивительно, насколько тесно культура и обычаи народов переплетаются с историей продуктов питания…

Какхакер