Все оттенки красного — дизайн интерьера для самых энергичных

Дизайн интерьера: Это самый сильный из всех цветов, цвет крови, символизирующий поток жизненной силы. В природе он встречается не так уж часто и всегда производит впечатление.

Это самый сильный из всех цветов, символизирующий поток жизненной силы. Красный всегда производит впечатление! Красный возбуждает, волненует.

Холодные оттенки красного. Ярко-красный с синим подгоном образуется за счет добавления чистого синего цвета. Более приглушенные рубиново-красный и флоксовый получаются за счет добавления серо-голубого или серо-розового цветов.

Теплые оттенки красного. Маково-красный, алый — результат добавления чистого желтого цвета. Приглушенный тон — томатно-красный, оранжево-красный.

Красный относится к трем из основных цветов (еще синий и желтый). Этот цвет имеет множество оттенков — от светло-розового до красно-коричневого.

Король цветов — красный сразу привлекает к себе внимание. Один из трех основных цветов — дополнительный к нему зеленый, — он варьирует от горячего оранжево-красного до холодного красно-фиолетового.

Красный рождает как позитивные, так и негативные эмоции. В одних культурах это символ жизни и любви, в других — опасности. Красный цвет считается цветом вызова, цветом борьбы. В былые времена красную краску получали из насекомых, из корней растений, из минералов. В наши дни можно получать любой оттенок красного синтетическим путем, этот цвет стал легкодоступным, так что ныне ничего не стоит воспроизвести колорит георгианских столовых, готических витражей, модный в 1950-е гг. узор в горошек или выцветшие тосканские фрески.

Вариации красного на стороне теплой части спектра, рыжевато-кирпичные тона, дают теплый, радушный колорит; на другом же крае спектра, ближе к фиолетовому красный образует пурпурные и багряные оттенки, используемые в торжественных культовых церемониях и магии и вызывающие чувства страха и трепета. Впрочем, любой из этих оттенков красного легко смягчить: добавьте белил, и они сразу лишатся своей напряженности и обретут нежные пастельные оттенки розового или бледно-лилового.

Насыщенный, чистый красный подавляет другие цвета интерьера, если им покрыты большие плоскости; но вводимый дозированно, в виде отдельных цветовых пятен на стенах, в драпировке, на подушках, в аранжировке цветов, он поднимает настроение, дает заряд бодрости.

Красный — наиболее активный, создающий теплое настроение и эффектные интерьеры, используется при отделке практически всех помещений. Однако применять его следует осторожно, поскольку он может быть излишне возбуждающим и эмоциональным. Этот цвет более подходит для общих комнат квартиры — гостиной, кабинета, каминного зала, прихожей или холла, то есть там, где проходит наиболее активная жизнь семьи. Учитывайте, что помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше, ниже.

Красные тона присутствуют в так называемой интеллектуальной палитре, то есть считается, что они стимулируют интеллект. Правда, имеется в виду не чистый цвет, а его оттенки, максимально близкие к цвету природы, или сложные — скажем, клюквенный или цвет бургундского вина. Броское сочетание красного, оранжевого и темно-желтого заряжает интерьер энергией. Превращаясь в розовый, красный становится женственным, а темнея — наоборот, мужественным. Смешиваясь с желтым, он превращается в веселый оранжевый, а с синим — в таинственный фиолетовый.

Современны и интересны контрастные сочетания, хотя не всякий отважится на сочетание красного, например, с лазурно-синим или зеленым.

Конечно, восприятие цвета у каждого свое, и абсолютной истины здесь не существует. Составляя палитру вашего интерьера, не сдерживайте себя рамками общепринятых правил — ориентируйтесь на свое мироощущение.

Алый

Цвет мака полон драматизма, это смелый цветовой выбор. Кто видел желтеющие нивы с ярко-алыми крапинами мака, тот знает восхитительное сочетание красного, соломенно-желтого и небесной синего. Алый — это цвет храбрости, бравады, и при отделке интерьера это нельзя не учитывать. Далеко не каждый решится покрасить им стены своего жилища. Красный цвет делает объект визуально ближе, поэтому комната с красными стенами выглядит меньше. Этот эффект можно использовать в узком, вытянутом помещении, покрасив в красный цвет противоположные, меньшие стены.

Алый лучше всего сочетается с ближайшими соседями с желтой стороны цветового круга, поскольку они делят с ним его силу воздействия. А в сочетании с карминным и фиолетовым он создает слишком сильное энергетическое поле. Если хочется добиться контраста с металлами -выбирайте сочное старинное золото.

909192

Кирпично-красный

Глубокий, насыщенный и теплый цвет. Как бы его ни называли — терракотовым, охрой красной, индийской красной, рыжим, кирпично-красным, бычьей кровью, — этот оттенок красного известен всем и всех влечет своей теплотой. Все широкое разнообразие оттенков — от огненно-рыжего до глубокого темно-красного — может смешиваться между собой, а так как это цвет земли, дерева и кожи, на свете мало цветов и оттенков, с которыми этот не мог бы уживаться. Глубокий пурпурный, цвет морской волны и темно-серый — вот наиболее привычные сочетания, и все они приятны глазу, особенно если перебиваются нейтральным светло-серым.

09

Кирпично-красный смотрится особенно насыщенным и ярким в сочетании с черным и кремовым. Если же вы хотите добиться более волнующего эффекта, попробуйте бледный, прозрачный как лед голубой, а сочетание с зеленым и красным смотрится грубовато. Если на основе кирпично-красного цвета сделать матовую белесую краску, путем добавления извести или мела, и покрасить стены, получится особый восточный колорит; краска этого цвета хороша также для деревянных панелей, бордюров и плинтусов.

08

96 97 98

Малиновый

Это цвет юности и бьющей через край энергии в то же время обладающий некоторой холодностью. Вибрирующий красный с малиновым оттенком в качестве своего дополнительного цвета имеет фисташково-зеленый — сочетание, вызывающее летние ассоциации. Мало кто отваживается красить стены в доме сплошь в малиновый цвет, хотя цветочные узоры этого цвета встречаются часто. Обои с такими узорами, повсеместно распространенные в 1950-е гг., вновь входят в моду.

Сам по себе малиновый цвет может восприниматься несколько холодным и отчужденным, но он очень чуток к другим цветам. Если хотите оформить интерьер в пестрой и яркой цветовой гамме, рискните сочетать малиново-красный с ярко-оранжевым, бирюзовым, с серебряными рамами, лампами и мелкой утварью.

67 68 69 70 71

Нежно-розовый

Это настолько нежный цвет, что с ним нужно обращаться очень осторожно. Стоит чуть потерять чувство меры — и он станет слащавым и приторным. Это светлый вариант кармина; подобно кармину, в нем тоже есть доза холодного синего, склоняющего его к розовато-лиловому, что особенно видно в сочетании с оттенками фиолетового или бледно-лиловым. Женственный характер такого розового делает его популярным оттенком цветочного узора в производстве ситца.

Чтобы сохранить свежесть этого цвета, используйте его в равных частях с белым или позвольте ему вступать в игру с бледно-лимонным или ярко-зеленым. Если хотите, чтоб он звучал более романтично, покройте им стены, а панели и все деревянные элементы интерьера — матовым серовато-зеленым.

72 73 74 75

 

Шокирующий розовый

Название этого цвета говорит само за себя настолько яркий розовый, что поневоле приковывает взор. Это цвет-экстраверт, он всегда ищет внимания, и даже с добавлением белого сохраняет свою экстравагантность. Если хотите воссоздать стиль 1950-х гг. — комбинируйте розовый с черными горошками или полосками; а если хочется вспомнить дух 1960-х и 1970-х гг. — не пугайтесь столкновения розового с ярко-оранжевым, пурпурным или алым. Если же ретро не в вашем вкусе, сочетайте розовый с яркими красками домотканых образцов народного текстиля — изумрудно-зелеными или ярко-синими.

44 45 46

Цвет клубники со сливками

Дает ощущение теплоты, мягкости и безмятежности. Это самый изысканный оттенок розового получаемый от смешения небольшого количества алого с большим количеством желтовато-белого. По мере созревания клубника из зеленой становится белой, затем желтой и, наконец, яркой и сочной алой; когда из алого делают розовый, желтый в нем дает некоторую теплоту и мягкость. Получившийся розовый — веселый, радующий глаз цвет.

47 48 49 50

Это излюбленный цвет домиков с соломенной крышей, каких много в Суффолке в Англии; там они первое время ярко-розовые, а потом солнце, ветра и дожди делают свое дело, и они из ярко-розовых становятся блекло-розовыми.

Что касается деревенских интерьеров, то розовым как побелкой традиционно красят оштукатуренные стены, и это прекрасный фон для простой самодельной мебели и домотканых материй.

Источник

 

 

Загрузка ...
Какхакер