Как укоренить розу из букета. Используйте натуральные стимуляторы образования корней!

Если вы не цветовод и не огородник, то это вовсе не означает, что вы не можете укоренить и вырастить розу. Холодное время года, пожалуй, самое удачное время для таких домашних садоводческих экспериментов.

Если вы не цветовод и не огородник, то это вовсе не означает, что вы не можете укоренить и вырастить розу.

Холодное время года, пожалуй, самое удачное время для таких домашних садоводческих экспериментов. Если у вас стоят срезанные розы в вазе и они вам понравились, то не спешите их выбрасывать, когда они начнут вянуть.

Давайте попробуем их укоренить.

Возьмите розу, острым ножом срежьте верхнюю часть розы, так чтобы остался черенок длиной примерно 25 см. Верхний срез заклейте воском. Удалите все листья с черенка, нижний срез немного обрежьте, чтобы подновить.

Далее черенки нужно обработать одним из следующих способов. Можете с разными черенками опробовать все 3 и решить на будущее, какой лучше работает.

Способ 1
Подготовьте раствор дрожжей. 100 мг на 1 литр воды. Поместите в них черенки на сутки. Черенки погружаются примерно на 1 треть.. После этого промойте черенки теплой водой и поставьте в емкость с водой, так чтобы она доходила до 1/2 черенка. В процессе укоренения все время подливайте воду, чтобы она всегда была примерно на одном уровне.

Способ 2
Растворите в 1 литре воды 1 чайную ложку мёда. Черенки погрузите в раствор на 1/3 и выдержите их там 12 часов. Далее перенесите черенки в ёмкость с водой, так чтобы они были в воде наполовину.

Способ 3
В воду с черенком добавьте 10 капель свежего сока алоэ. Алоэ не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка. Вода должна доходить до 1/2 черенка. Доливайте воду, так чтобы уровень воды не падал. Через 10 дней можно добавить еще 5-7 капель сока алоэ.

Когда ваша роза даст достаточно сильные корни, соблюдая все обычные правила, высадите ее в подготовленный специально горшок с цветочным грунтом.

И вы увидите: она обязательно зацветет!

Источник

Какхакер