Инструкция
1. Купите в магазине альбом для фотографий. Лучше, если это будет альбом нейтрального цвета с пустыми страницами. Это позволит оформить его в полном соответствии со своим вкусом, ничто не будет ограничивать ваших действий. Оформление начните с обложки. Ее можно украсить вырезками из журнала, вышивкой или просто разрисовать. Еще один вариант — обтянуть обложку тканью. Для этого очень подойдет пеленка, в которую был завернут ваш малыш при выписке из роддома.
2. Рождению ребенка предшествует замечательная пора в жизни молодой пары — беременность и трепетное ожидание появления на свет нового члена их семьи. Посвятите этому времени первые странички альбома. Вклейте фотографии беременной мамы, первые снимки малыша на УЗИ. Не поленитесь записать свои впечатления об этом времени, пока воспоминания еще свежи. Опишите, как вы чувствовали себя, как общались со своим ребенком, как папа гладил животик и прикладывал к нему руку, когда малыш шевелился.
3. Вклейте в альбом самое первое фото вашего малыша. Пусть это будет снимок, сделанный мобильным телефоном в роддоме. Но это первая фотография нового человека, и она имеет право занять свое почетное место. На этой страничке расскажите о своих эмоциях, которые испытали, когда увидели ребенка в первый раз. Обозначьте дату, время рождения, вес и рост новорожденного. Затем опишите, как выбирали имя, что оно обозначает.
4. Выписка из роддома — один из самых трогательных и важных моментов. Отметьте его в альбоме малыша. Расскажите об этом дне — как были рады родственники, какие цветы подарил папа маме при встрече. Сделайте крупное фото малыша, вклейте его в альбом, а рядом с ним — детские фотографии родителей. Можете написать ваши предположения, какими чертами малыш похож на маму, а какими на папу.
5. Есть очень популярный прием у молодых мам, заполняющих альбом своего малыша. Сфотографируйте ребенка рядом с большой игрушкой. И регулярно делайте такие фото. По мере того, как ребенок растет, можно будет понаблюдать, как он сначала догонит игрушку в размере, а затем и перерастет. Такая серия фото будет выглядеть довольно забавно.
6. Главное в ведении такого альбома — регулярность его заполнения. Постарайтесь не забрасывать его, делать записи постоянно. Вклеивайте в него прядки волос, украшайте альбом отпечатками ручек и ножек своего ребенка. Фотографии разбавляйте своими воспоминаниями, любимыми стихами и сказками, которые вы читаете малышу. В будущем вы еще не раз откроете такой альбом и с удовольствием пролистаете его, вспоминая обо всех приятных моментах первых дней жизни вашего ребенка.