Как поливать растения во время отпуска

Проблема полива комнатных цветов во время отпуска знакома многим. ... Есть несколько способов, чтобы обеспечить растения водой в отпуске.

Проблема полива комнатных цветов во время отпуска знакома многим. Отправляясь с семьей на отдых нужно кому-то поручить уход за домашними любимцами.

Хорошо, если есть кто-то из родственников, кто хоть что-то понимает в комнатных растениях и сможет правильно полить. Или хотя бы просто иногда полить, чтобы совсем не засохли.

Но практически всегда по возвращении из поездки приходится подсчитывать потери – это засохло без воды, у того сгнили корни от чрезмерного полива, что-то сломали, что-то помяли.

А если нет родственников или близких друзей, готовых взять на себя ответственную миссию ухода за вашими комнатными растениями?

Если уезжаете на месяц или больше, то без специальной системы автополива не обойтись.

Сейчас они продаются в любом городе и представляют собой емкость для воды определенного размера, набор тонких трубочек и систему управления, обеспечивающую подачу воды из емкости через нужные промежутки времени. Задаете, как часто и в каком количестве поливать, и можно смело уезжать. Но чтобы избежать нежелательных сюрпризов лучше заранее попробовать, как это работает, до отпуска.

otpusk3

А если системы автополива нет, то тогда приходится придумывать разные хитрые способы полива растений во время отпуска.

Следует сказать, что все эти хитрые способы хороши, если Вы уезжаете на 1-2 недели. Если больше, то уж как повезет!

Есть несколько способов, чтобы обеспечить растения водой в отпуске.

Способ 1. Старый бабушкин способ. Растения обильно полить, чтобы земляной ком полностью пропитался водой. Поставить горшки на поддоны или в широкие тазы с водой, так, чтобы нижняя часть горшка оказалась в воде (неглубоко). Еще лучше насыпать в поддон мелкую гальку или крупный песок и поставить растения, слегка углубив.

Такой способ полива во время отпуска годится для неприхотливых растений, которые переносят как избыток влаги, так и пересушивание (хлорофитум, герань, бальзамин, пальма хамедорея, сансевиерия, крассула).

otpusk6

Способ 2. Использовать пластиковую бутылку. Растение хорошо полить. Взять пластиковую бутылку с пробкой,  нагретой в огне толстой иглой (можно шилом, вязальной спицей) сделать 2 отверстия – одно в пробке, другое в дне. В бутылку налить воды и  закрепить ее горлышком вниз. Вода будет постоянно вытекать по каплям и увлажнять почву. Так лучше поливать крупномерные растения.

Обязательно за некоторое время до отъезда испытать этот метод: взять несколько разных бутылок, пробить отверстия, установить горлышком вниз в любую высокую посуду (каждую отдельно) и посмотреть, сколько воды накапает за сутки из каждой из них. Если подобрать правильно бутылку для каждого растения, то проблема полива во время отпуска будет решена оптимально.

Способ 3. Фитильный полив. Это распространенный метод постоянного полива для некоторых растений, в частности сенполий (фиалок). Суть метода в том, чтобы горшок с растением постоянно стоял на сосуде с водой, в почве под растением укладывают кольцом один конец синтетического шнура, второй его конец опущен в сосуд с водой через дренажное отверстие. Шнур должен хорошо впитывать воду. Вода смачивает шнур по всей длине, поднимаясь из сосуда в горшок и увлажняя почву.

otpusk1

Такой способ полива подходит для небольших растений и требует предварительной их пересадки в горшок с фитилем.

Но этот метод можно применить и для временного полива на период отпуска. Для этого берется хорошо впитывающий воду синтетический шнур или скручивается жгут из полоски ткани. Один его конец кладется на поверхность земли в горшке (желательно немного присыпать его субстратом), а другой опускается в ведро с водой. Ведро лучше расположить выше горшка (тогда фитили не пересыхают). Обычно растения ставят на пол, а ведро с водой на табурет.

otpusk2

Важно испытать такой метод на каждом растении заранее. Для одних растений нужно несколько фитилей, для других – только один. Такой способ полива хорош дней на 10 отпуска.

Этот же метод используют для увлажнения поддона с поставленными в песок или торф горшками.

Минус – иногда при жаркой погоде фитили пересыхают и вода не поступает к растениям.

В продаже можно найти готовые фитильные системы для полива, состоящие из резервуара с водой, фитиля и стержня из пористой керамики для погружения в почву

.Способ 4. Использовать гидрогель.  Гидрогель – это полимер, способный впитывать воду в очень больших количествах, а затем медленно отдавать ее растениям. Он продается в гранулах.

hidrogel4

Полимер бывает мягкий, бесцветный, он быстро впитывает воду и предназначен для добавления в почву. Комнатные растения, посаженные в субстрат с гидрогелем, поливают редко. Достаточно хорошо полить цветы перед отпуском, и можно неделю, а то и две не беспокоиться. И не сгниют, и не засохнут. Минус – растения должны быть посажены заранее  в такую почву.

Можно использовать и декоративный китайский гидрогель в виде цветных шариков. Предварительно намочить гранулы часов на 6-8. Когда разбухнут – насыпать в горшки поверх субстрата и прикрыть сверху мхом. Шарики постепенно будут отдавать влагу в почву. Если у растений корневая система не поверхностная, то можно перемешать верхний слой почвы с шариками гидрогеля.

Источник

Загрузка ...
Какхакер