Как сделать сумку-холодильник

Такая сумка будет очень кстати для любителей путешествий и поездок. А если вы собрались на отдых, то без такого полезного аксессуара вам просто не обойтись.

Любители отдыха на природе рано или поздно задумываются о приобретении приспособления для хранения продуктов. В условиях летнего отдыха на природе сумка-холодильник поможет вам разнообразить ваше меню и сохранить ваш улов (сбор грибов или ягод)
Конечно, в магазинах, на рынках или в интернет-магазинах можно приобрести сумку-холодильник, но фирменная термо-сумка будет стоить совсем не дешево и не каждому будет по карману, а на качество дешевых аналогов никто гарантии вам не даст.(((
Могу предложить несколько вариантов изготовления сумки-холодильника своими руками. В зависимости от назначения это будет либо сумка-переноска на плечо (или в виде рюкзака), либо сумка-холодильник в багажник машины, либо пакет-холодильник для походов по магазинам.

Общим у всех сумок будет набор основных материалов, из которых и будет собираться сумка.

Самая важная составляющая сумки-холодильника – утеплитель. Его можно приобрести в строительном магазине. Хорошим вариантом будет вспененный полиэтилен (фольгированный пенополиэтилен, изолон, теплоизол, полиизол), оклеенный фольгой (который обычно клеят под батарею для экономии тепла) – он легкий и хорошо сохраняет тепло. Толщины достаточной будет 10 мм. Стандартная его ширина обычно 1,5 метра, так что метра вам хватит с головой.

Еще один необходимый компонент – скотч – чем шире, тем лучше. При желании усилить термоизоляционные свойства сумки, можно купить алюминиевый скотч, но не обязательно.

сумка-в-багажник
выкройка-сумки-холодильника
Вариант 1. Сумка-холодильник в багажник машины.

Для начала нужно подготовить сумку-основу, которую и будем превращать в сумку-холодильник. Можно, при желании, и самим сшить, но вполне подойдет и покупная большая удобная сумка. Нужно освободить ее внутреннюю часть от вкладок и навесных карманов (просто отрезать).

Теперь измеряем сумку: ширину, длину и высоту. По этим измерениям строим “крестик”. Прямоугольник в середине построен по измерениям дна сумки (не забывайте вычесть толщину утеплителя). Стороны “крестика” имеют длину, равную высоте сумки. Не забудьте к одной из длинных сторон пристроить крышку для сумки – она будет примерно такого же размера, как и дно.

При складывании “коробочки” учтите, что фольга должна смотреть внутрь сумки. Если же вы приобрели утеплитель с двухсторонней фольгой, то это, без сомнения, и усилит термоизоляционный эффект и уменьшит количество используемого утеплителя.

Теперь, с помощью скотча соединяете боковины крестика, обклеивая и снаружи, и изнутри. Не жалейте скотча и клейте качественно – от этого зависит и срок службы вашей сумки и ее эффективность. Стенки должны герметично прилегать друг к другу.
Для лучшей подвижности, крышку лучше отрезать, а потом приклеить скотчем, либо надрезать по линии сгиба, не насквозь.
Отходами, оставшимися после вырезания “крестика”, можно “утеплить” места стыка боковин. От этого теплоизоляция только улучшится.

Полученную коробочку нужно аккуратно поместить во внутрь сумки.
Желательно, чтобы она входила плотненько, прилегая по всем сторонам. Если же вдруг ваша конструкция получилась свободной, то рекомендую уплотнить ее поролоном или синтепоном. Некоторые утепляют кусками ватного одеяла, но вата тяжелее, а это скажется на общем весе вашей конструкции. Крышку тоже можно сделать двойной – фольгой и внутрь и наружу.
Теперь нужно сделать аккумуляторы холода. В этой роли прекрасно выступают пластмассовые бутылки, наполненные крепким солевым раствором (больше 6 ст. ложек на литр воды) и замороженные в морозилке. Если сумка не очень большая, берите пол-литровые, если сумка побольше, то литровые. Если у вас есть старые, но целые резиновые грелки, можно воспользоваться ими.

Внутри сумки желательно располагать аккумуляторы через каждые 10-15 см.

Еще учтите, что бумага очень хорошо держит тепло, так что если вам нужно продолжительно пользоваться сумкой, то заверните продукты в бумагу или газету.

сумка в багажникСтарайтесь укладывать продукты плотно друг к другу, чтобы в сумке не оставалось, по возможности, свободного места.

После того, как вы уложили все продукты, накройте их тоже слоем бумаги, а потом еще и сложенным полотенцем – это усилит термоизоляционный эффект. Только после этого герметично закройте крышку, а потом закройте саму сумку.

Во время использования сумки, старайтесь не открывать ее без необходимости, чтобы не выпускать холод.

Вариант 2. Сумка-переноска. сумка-переноска
Такая сумка пригодится для устроения пеших походов или пикников на пляже.

Сделать ее можно по аналогии с сумкой для багажника машины, только чтобы она не была слишком громоздкой, не стоит делать двойные стенки. Для более плотного прилегания утеплителя к стенкам сумки, можно воспользоваться двусторонним скотчем – одна сторона приклеивается к утеплителю, другая – к сумке.

В качестве аккумуляторов холода можно воспользоваться пластмассовыми пакетами с герметичной застежкой (Zip Lock). Это сэкономит место в сумке. Для средней сумки понадобится 6 таких пакетов.

термо-пакет

Вариант 3. Термо-пакет.

Его можно сделать из обрезков утеплителя, оставшихся после изготовления большой термо-сумки.
Возьмем прямоугольник из утеплителя и склеим скотчем по бокам. Теперь вставим его в пакет или небольшую плоскую хозяйственную сумку для продуктов.
Перед использованием на дно сумки стоит класть пол-литровую бутылку с солевым раствором (рецепт см. выше)
Теперь поход за скоропортящимися продуктами по жаре не будет для вас проблемой.
Вы сможете купить мясо, замороженные продукты или мороженное и спокойно донести их домой, не боясь, что все оттает или нагреется до опасной температуры (мясо летом очень быстро портится).

Источник

Загрузка ...
Какхакер