Как сделать декоративный камин своими руками

Умный подход!

Камин с потрескивающими дровами устойчиво ассоциируется с уютом, домашним теплом и чем-то романтичным. Это элемент из старинных романов, который создает особенную атмосферу домашнего очага.

Декоративный камин своими руками

К сожалению, в квартире выложить камин, который будет полноценно работать невозможно. Владельцам частных домов с этой точки зрения повезло больше – камин может стать реальностью, особенно если запланировать его еще на этапе проектирования дома. Но если вы очень хотите украсить свой интерьер камином, то достойной альтернативой станет декоративный камин. Более того, изготовить его можно самостоятельно, и тогда ваш интерьер будет действительно уникальным и неповторимым.

Для строительства декоративного камина на самом деле не требуются особые навыки. Всё что вам потребуется – это некоторое время, несколько строительных инструментов и материалы. Инструменты, как правило, найдутся у каждого хозяина, но также сегодня можно воспользоваться услугами проката. А с материалами и вовсе не возникнет сложностей, поскольку их выбор в специализированных магазинах очень велик.

Каким может быть камин?

Каким будет в итоге камин, зависит от общего стиля помещения. Если комната выдержана в классическом стиле, то будет уместен квадратный камин с лепниной или барельефами. Отделку его можно выполнить плиткой под мрамор или кирпич.

Если помещение выполнено в стиле модерн, то для отделки можно использовать отражающие материалы. Для хай-тека рекомендуется обратить внимание на форму камина – здесь могут присутствовать нестандартные остроугольные формы и отделка зеркалами. Сегодня достаточно популярным является кантри-стиль в интерьерах. Его приметы натуральность и простота, поэтому и материалы потребуются простые и даже грубоватые. Украшение декоративными элементами в кантри стиле не приветствуется.

Выбирая материал для декоративного камина, лучше руководствоваться степенью сложности его обработки и монтажа. Вы, конечно, можете использовать дерево, кирпич или даже камни. Однако для квартиры такая конструкция может оказаться слишком громоздкой. Большие возможности при работе представляет гипсокартон. Мы предлагаем рассмотреть вариант изготовления декоративного камина именно из этого материала.

Декоративный камин из гипсокартона

Гипсокартон на сегодня является доступным и сравнительно недорогим материалом. Кроме того, он очень легко поддается обработке, и монтаж гипсокартонных конструкций не представляет особы сложностей.

Для работы вам потребуется:

  • гипсокартон;
  • профиль (металлический);
  • саморезы;
  • шурупы и дюбель-гвозди;
  • отделочные материалы.

Рассмотрим пошагово процесс изготовления декоративного камина:

  1. Начать следует с эскиза. Вы определяетесь с местом расположения камина и рисуете эскиз. По эскизу необходимо произвести расчет фактических размеров и количества требуемых материалов. Если камин будет в углу комнаты, то вам предстоит собрать его каркас отдельно и затем уже произвести установку. Если он будет находиться у стены, то сборку каркаса можно производить прямо на стене.
  2. Мы рассмотрим вариант сборки каркаса у стены. На стене наносятся метки для крепления профилей, которые станут основой задней стенки камина. Для крепления лучше всего использовать дюбель-гвозди.
  3. По эскизу постепенно выстраиваете весь каркас. Чтобы придать конструкции прочность, обязательно сделайте перемычки, примерно через каждые 30 см. Тогда конструкция вполне сможет выдерживать размещенные на каминной полке элементы декора – часы, статуэтки, книги и т.д. Если вы задумали в камине арочную верхнюю часть, то сделайте предварительно надрезы по бортику профиля и затем уже можно придавать ему нужную форму.
  4. Готовый каркас обшиваете гипсокартоном, используя саморезы. Собственно, основа декоративного камина готова, и далее предстоит выполнить его облицовку с помощью выбранных отделочных материалов.

Облицовка гипсокартона может быть самой разной – от покрытия краской до облицовки плиткой. Всё зависит от выбранного вами стиля для камина. Сам же гипсокартон — очень универсальный материал и даёт возможность импровизировать.

Если вы собираетесь окрашивать, то особое внимание уделите шляпкам саморезов – их следует хорошо закрутить, чтобы они не торчали. Кроме того, следует провести подготовку поверхности к покраске – прогрунтовать, покрыть шпатлёвкой и только после этого наносить краску.

Если вы будете использовать плитку, то следуйте инструкции выбранной марки клея. Не забывайте, что затирка швов выполняется только через сутки после выкладки плитки. За это время клей успеет хорошо просохнуть.

Для отделки можно использовать и другие материалы – всё зависит от вашей фантазии и интерьерной задумки.

Как заставить декоративный камин «гореть»?

Создавая камин, мы, конечно же, хотим, чтобы он добавил в комнате уюта, и решением этой задачи может стать имитация пламени. Сегодня в продаже предлагаются приборы, которые можно разместить внутри декоративного камина, и они будут передавать изображение горящих дров и даже характерный звук потрескивания.

Но можно и более творчески подойти к этому вопросу. Например, сделать заднюю стенку камина зеркальной и разместить перед ней поленья и свечи. Еще интересная идея – разместить внутри лампу и затянуть нишу топки полупрозрачной плёнкой. Если плёнка будет желтого или оранжевого цвета, то она будет создавать эффект теплого свечения.

Вариаций на самом деле множество. И мы уверены, что такой декоративный камин станет великолепным украшением любого интерьера!

Источник

Какхакер