Как ИЗБАВИТЬСЯ от ненужной «растительности» в любом месте на теле без боли

С древних времен женщины стремились избавиться от ненужных волос на теле и лице. Еще Клеопатра применяла воск, чтобы сделать свою кожу гладкой и красивой.

Не каждая женщина может регулярно уделять время для посещения косметических салонов, а у иных на это просто не хватает средств. Существуют ли способы эпиляции, которые будут доступны любой даме в домашних условиях?

Волосы на теле, не доставляющие никаких хлопот мужчинам (а для некоторых – даже являющиеся своеобразным предметом гордости), являются серьезной проблемой для большинства женской половины человечества. Сложившиеся эталоны красоты заставляют прекрасных дам прикладывать немалые усилия для удаления нежелательной растительности.

Эпиляция или депиляция? Волосы с поверхности тела удаляются посредством эпиляции или депиляции. При всей схожести в названии и в видимых на первых порах результатах, между этими понятиями есть принципиальная разница. Процесс депиляции приводит к удалению лишь видимой части волоса, тогда как целью эпиляции является удаление волос навсегда, так как удаляется сам волосяной фолликул. Что и говорить, второй метод куда более практичный и долгосрочный. Эпиляцию проводят самыми различными способами. В настоящее время отработаны и широко применяются методы лазерного удаления нежелательных волос, ультразвуковые и химические процедуры, стала доступна фото- и электроэпиляция.

Есть и более сложные методики, сочетающие в себе сразу несколько внешних воздействий на волосяные луковицы – например, так называемые элос-эпиляция и энзимное удаление волос. Понятно, что подобные процедуры, как правило, проводятся специалистами, имеющими достаточный уровень подготовки, в условиях клиник или косметических салонов. А есть ли способы радикальной борьбы с ненужными волосами, подходящие для домашних условий? Можно ли самостоятельно избавиться от волос на теле навсегда? «Народная» медицина отвечает на этот вопрос утвердительно. Избавляемся от волос на теле народными средствами Ко всем подобным советам необходимо относиться с известной долей осторожности, чтобы не нанести вреда здоровью. Наверное, стоит перед началом использования народных рецептов все же проконсультироваться с врачом дерматологом или аллергологом. Не можете определиться с методом удаления волос – узнайте, есть ли разница между эпиляцией и депиляцией и какие еще есть способы избавиться от волос.

 ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

Если быть точнее, используется сок, содержащийся в кожуре и ядре недозрелого грецкого ореха. Именно им обрабатываются проблемные участки кожи. Однако не следует забывать, что от контакта с таким веществом кожа моментально окрашивается в бронзово-коричневый цвет, пятно длительное время не отмывается никакими средствами, т.е. в летнее время (в период вызревания орехов) экспериментировать нужно только на закрытых участках тела. Существуют рецепты использования скорлупы орехов. Один из них рекомендует мелко измельчить ее и развести небольшим количеством воды. Полученная кашица наносятся на волосы, требующие удаления. Второй метод – скорлупу ореха сжечь, а для приготовления смеси использовать полученную золу. Применяют грецкий орех еще одним способом. Стакан очищенных ядер измельчается на кофемолке и смешивается со столовой ложкой дегтя. Посте настаивания в течение 20 дней препарат будет готов. Использовать методики с грецким орехом надо регулярно, до полного исчезновения волос на нужном участке тела.

МАРГАНЦОВКА

Перманганат калия (марганцовка) также считается достаточно эффективным средством в борьбе с лишней растительностью — насыщенным раствором периодически смачиваются проблемные места. Процедуру следует проводить вечером, после душа перед сном. Говорят о высокой эффективности метода, однако следует соблюдать осторожность. Чрезмерно насыщенная марганцовка может сжечь или пересушить нежную кожу. Кроме того, она обладает окрашивающим действием.

ЙОДОВАЯ НАСТОЙКА

Отзывы об этом методе можно услышать самые положительные. 1,5 г йода смешивается с 5 г касторового масла, 2 г нашатыря и заливается 50 мл спирта. Через несколько часов раствор полностью обесцветится и будет готов к применению. Место удаления волос смазывается ежедневно два раза (утром и вечером) на протяжении 3-4 недель. Утверждают, что таким способом волосы удаляются навсегда.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМЯН КРАПИВЫ

Химические вещества, входящие в состав семян крапивы, разрушительно действую на волосяные фолликулы. Для процедур можно использовать как свежесобранные истолченные семена, так и настой, приготовленный на их основе. Для этого требуется их измельчить в кофемолке и тщательно перемешать с растительным маслом. После настаивания (около месяца) смесь профильтровывается и становится готовой к применению. Нужный эффект наступает не сразу, а после 2-3 недель регулярных процедур.

ДУРМАН

Для приготовления снадобий используются корни и семена этого растения. Помним, что свежий сок дурмана токсичен, поэтому при обработке требуется повышенная осторожность.Особо следует избегать попадания веществ в пищеварительный тракт, на открытые раны или слизистые оболочки Семена растения можно растолочь и смешать со спиртом до образования густой кашицы. Время настаивания подобного средства – 2-3 недели. При использовании корней растения делается насыщенный отвар. Этот раствор будет готов к применению непосредственно после остывания.

ЗЕЛЕНЫЙ ВИНОГРАД

Отжатый сок зеленого (незрелого) винограда может также дать положительный эффект. Положительным качеством этого метода является то, что он применим ко всем, даже самым нежным участкам кожи, в том числе и к лицу.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕГАШЕНОЙ ИЗВЕСТИ

Способ достаточно «экзотичный» но, как говорят, действенный. Проводится такая эпиляция только на нечувствительных участках кожи. Для приготовления нужного раствора известь (10 г) перемешивается с сульфитом кальция (часто используется, как консервирующая пищевая добавка). Полученная смесь наносится на нужный участок не более, чем на полчаса, затем тщательно смывается теплой водой.

Существует еще несколько рецептов приготовления снадобий для удаления волос (например, с использованием мака или кедровых орешков). Но следует всегда помнить, что при использовании народных средств никто не застрахован от аллергических реакций кожи. Поэтому, перед целенаправленным применением того или иного метода, необходимо провести эксперимент на небольшом открытом участке тела, например, на тыльной стороне ладони.

Традиционное удаление волос в домашних условиях Если рассматривать удаление нежелательных волос в бытовых условиях традиционными методами, то речь, скорее, будет идти о депиляции. Разница между этими понятиями уже разъяснялась. Тем не менее, стоит рассмотреть, что может применить женщина для борьбы с ненужными волосами, если у нее нет времени, возможности или желания обращаться в косметический салон.

БРИТЬЕ Самый простой и доступный способ. Понятно, что не все участки тела подвержены этому методу. Для того, чтобы эта процедура прошла безболезненно и принесла качественные результаты, необходимо использовать специализированные станки, разработанные специально для женской кожи. Никогда не стоит скупиться при приобретении новых сменных картриджей – тупятся они достаточно быстро, и старые лезвия могут превратить процесс бритья в пытку. И до, и после процедуры кожа должна обрабатываться специальными косметическими кремами и бальзамами.

Кроме того, могут использоваться механические депиляторы различных моделей и принципов действия. Эту процедуру нельзя назвать безболезненной, и она имеет целый ряд противопоказаний.

ВОСКОВАЯ ДЕПИЛЯЦИЯ

Этот метод эффективен, достаточно доступен по цене, и освоить его технику по силам любой женщине. Разогретый воск наносится на кожу в нужном месте (зачастую, используются специальные картриджи-дозаторы), и, после застывания, с помощью бумажных или тканевых полосок отрывается против роста волос. Процедура довольно болезненна, и не рекомендуется людям, имеющим проблемы с сосудами ног.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КРЕМОВ

Недорогой способ химической депиляции, простой в применении, однако не слывущий долговечным. Предлагаемые косметическими магазинами средства дают быстрый эффект, но уже через десять-пятнадцать дней процедуру нужно повторять. Кроме того, при всей сбалансированности своего состава, подобные кремы и гели все же сушат кожу, что влечет применение дополнительных увлажняющих средств.

ШУГАРИНГ

Под этим замысловатым словом скрывается очень древний способ избавления от волос с использованием сахара, доведенного до карамельного состояния. Положительных отзывов об этом методе немало — это и дешевизна материала, и доступность приготовления необходимой смеси, и легкость в применении. Утверждают также, что он менее болезненный, чем схожий с ним по технологии метод восковой депиляции. Коренное отличие в том, что отрыв сахарной массы проводится не против, а по направлению роста волос, что позволяет удалять волоски вместе с луковицей.

Способы избавления от мешающих волос могут быть самыми различными. В конце концов, можно прибегнуть и к банальному, но проверенному и эффективному выщипыванию. Каждая женщина вольна испробовать любой из указанных методов и выбрать тот, который в большей степени подойдет ей и будет безвреден для ее кожи.

Источник 

Загрузка ...
Какхакер