Как очистить казан от нагара

Казан стал очень популярным и каждый выезд на природу он с нами, советы как очистить эту необходимую вещь.

1. Что бы избавиться от ржавчины на казане, то вам поможет раствор воды и уксуса. Компоненты смешиваются в равных долях. Затем казан замачивается в этом растворе. После создается еще одна смесь веществ – растительного масла и обычной, столовой соли, каждого компонента добавляется по одной большой ложке. В эту смесь окунается жесткая сторона обычной губки, с ее помощью очищается внутреннее пространство казана.

2. Чтобы вернуть былой блеск чугунному казанку поможет, средство состоящего из силикатного канцелярского клея и хозяйственного мыла.

Кусок настоящего хозяйственного мыла (определить его можно по коричневому цвету и надписи 72%) натираем на крупной терке. В глубокий таз наливаем воды и нагреваем ее. В горячую воду кладем натертое мыло и вливаем клей, убавляем огонь и тщательно перемешиваем до растворения мыла. В раствор погружаем казанок и варим в течение нескольких часов, подливая воду в течение процесса. После этого посуду остужаем и, вооружившись металлической щеточкой, начищаем наш казанок до блеска.

Загрузка ...
Какхакер