Как удалить жевательную резинку с одежды

Жвачка на одежде это большая неприятность для всех нас. Но не отчаивайтесь, есть несколько способов удалить жевательную резинку.
  1. Заморозка
    Складываем запачканную жвачкой вещь таким способом, чтобы прилипшая жвачка находилась снаружи. Поместите сложенную одежду в пакет из полиэтилена. Нужно, чтобы жвачка не приставала к пакету. Если прилипает к упаковочному пакету, то сделайте отверстие в нем, поместите в морозилку. Оставьте сложенную в пакет одежду в холодильнике на 2-3 часа, пока жвачка не станет твердой. Затем с помощью ножа или пинцета попытайтесь отскоблить жвачку. Это должно быть не сложно: замерзшая жвачка обычно крошится и легко отдирается.
    Если осталось белое пятно, то протрите его этиловым спиртом.
  2. Кипячение и горячий воздух
    Если на джинсах оказалась жвачка, то убрать жвачку с джинс можно методом кипячения: опустить загрязненные джинсы в воду с температурой 100?С, чтобы жвачка расплавилась. Когда вода охладится до температуры, когда возможно опускать туда руки, возьмите ненужную зубную щетку или нож и постарайтесь максимально оттереть жвачку от штанов.

    Также размягчить жвачку можно теплым воздухом работающего на максимальной мощности фена, который направлен на ткань с обратной (внутренней) стороны от жвачки.

  3. Глажка
    С помощью высокой температуры и утюга можно удалить жвачку со штанов, джинсов и других вещей.
    Положите на гладильную доску испачканную одежду пятном вверх. Сверху жвачки поместите салфетку, сложенную в несколько раз марлю или лист бумаги.

    Затем разогретым утюгом прогладьте несколько раз загрязненный участок. Под воздействием достаточно высоких температур жевательная резинка размягчится и прилипнет к бумаге или салфетке.

  4. Уксус
    Очистить жвачку от одежды с использованием уксуса можно с джинсовой ткани, а вот для деликатных, нежных и тонких тканей (шифоновые платья, вещи из шелка, атласа, брюки из вельвета) этот способ не подойдет.

    Нагрейте в мисочке небольшое количество уксуса. Когда он станет горячим, нанесите его с помощью щетки (например, зубной) на место, куда прилипла жвачка. Усиленно потрите пятно. Если пятно окончательно не удалилось, нагрейте уксус снова и удалите остатки от жвачки.

  5. Жидкость для удаления лака
    После ликвидации основной части жвачки такими способами как заморозка и глажка, остатки жвачки легко удаляются с помощью жидкости, предназначенной для снятия лакового покрытия с ногтей — только без ацетона, который может трансформировать цвет одежды.

Загрузка ...
Какхакер