Как избавиться от пищевой моли навсегда

Проблема, с которой могут многие столкнуться

Пищевая моль — чрезвычайно вредное насекомое, которые может завестись даже на самой чистой кухне и нанести весомый ущерб продуктам.

Заметив летающих бабочек в квартире, действуй незамедлительно! Мы расскажем, как навсегда избавиться от этой крылатой напасти.

Кстати, пищевая моль гораздо крупнее платяной и крылышки у нее темнее. Важно их различать эти виды.

Как избавиться от пищевой моли

Если обнаружены мотыльки, то и гусеницы имеются. Осталось лишь их выявить. Тщательно осмотри все пакеты и емкости с крупами, внутренние углы шкафчиков.

Также моль любит селиться в сухофруктах, сухом корме для животных, орехах, муке, специях, печенье и конфетах. Ищи коконы и паутину, плести которую моль любит на крышках банок и швах пакетов с продуктами.

Обнаружив «очаги заражения», выбрасывай, не раздумывая. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь…

Тщательно вымой шкафчики с уксусом, борной кислотой, лимонным соком или просто мыльным раствором. Щели обработай кисточкой, смоченной в уксусе. Спустя 30 минут смой всё обычной водой и вытри полотенцем досуха.

В качестве отпугивающего средства разложи на полочках надрезанные дольки чеснока или палочки корицы.

Отпугнуть вредителей помогут также мешочки с мятой, лавандой, полынью, лавровым листом.

И всё-таки, лучший способ устранить проблему — профилактика. Поэтому, чтобы оградить себя от прожорливых квартирантов, воспользуйся нашими рекомендациями.

ПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВОЙ МОЛИ

Муку, крупы и другие сыпучие продукты лучше не закупать впрок. Рассчитывай, чтобы съесть их за 3–4 недели, а потом покупай новые. В продаже сейчас есть всё, да и магазины часто устраивают различные акции на товар.

Все закупленные продукты храни в стеклянных, плотно закрывающихся емкостях. Если паразит и был принесен из магазина в пакете, то через стекло обнаружить лазутчика будет гораздо легче. Тем более, что содержимое одной банки выбросить проще, чем всего шкафа.

Моль не выдерживает высоких температур, поэтому если была необходимость закупить крупу в большом количестве, высыпь ее на противень и хорошенько прокали в духовке.

Источник

Какхакер