16 фатальных ошибок в дизайне гостиной

Вы не простите себя после того, что узнаете!

При ремонте своей квартиры мы зачастую руководствуемся собственным вкусом и взглядом на вещи, совершенно не зная основы дизайна. Вот почему результат не всегда оправдывает наши ожидания.

Мы собрали самые распространенные ошибки, которые проскальзывают в дизайне гостиной. Обязательно прочитайте до конца, потому что есть одна важная вещь, которую вы никогда не должны делать.

16. В вашей гостиной есть только верхнее освещение

 Освещение создает атмосферу. Оно должно быть подстроено под смену вашего настроения, поэтому в гостиной не должна быть только одна люстра в центре. Создайте собственную систему освещения (лампы для чтения, стены и торшеры, потолочные светильники и т. д.).

15. Отсутствие или неправильный размер ковра

Маленькие коврики приносят дисбаланс в комнату, поэтому не забудьте выбрать правильный размер ковра для вашей гостиной. Большой ковер визуально расширяет пространство, и интерьер станет вполне уютным.

14. Неуместное телевидение

 Лучшее место для телевизора — пустая стена. Не устанавливайте телевизор перед окном или рядом с ним, так как он вреден для вашего зрения и не позволяет вам четко видеть изображение. Расстояние между телевизором и диваном зависит от размера экрана: расстояние должно быть равно 3-5 диагоналям. Учитывайте это при покупке нового телевизора.

13. Вы недооцениваете силу подушек

 Диван-подушки создают уютную и непринужденную атмосферу. Выбирая их, подумайте о том, покрыты ли они таким же материалом, как ваш диван и кресла. На массивном диване очень хорошо будут смотреться несколько объемных подушек.

12. Ваш диван стоит у стены

 Это правило работает для больших комнат. Если у вас есть возможность разместить диван подальше от стены, сделайте это. Вы визуально увеличите пространство и создадите комфорт. Диван, стоящий у стены, когда есть дополнительное пространство, больше похож на танцевальную студию, чем на гостиную.

11. Темная мебель с низкими потолками

 Если вы покупаете темную мебель для комнаты с низким потолком, вы сделаете ее более приземистой и стесненной. Выбирайте компактные диваны и стулья, также аккуратные столы на поднятых ножках. Сделайте выбор в пользу нейтральных светлых оттенков.

10. Выберите мебель в соответствии с дизайном, а не исходите от ваших личных предпочтений

 Просто потому, что мебель выглядит красиво, это не значит, что она подойдет к вашему интерьеру. Еще — удостоверьтесь, что мебель удобная.

9. Мебель, утратившая свою актуальность

 Мода на мебель существует. Громоздкая мебель с объемными спинками и подлокотниками давно вышла из моды. Обратите внимание на предметы с прямыми линиями и острыми силуэтами. Вы можете выбрать традиционный диван, но выбрать неожиданный и современный цвет.

8. Плохо размещенные фотографии

 Идеальная высота = 153 см от уровня пола до центра изображения. Если у вас слишком много фотографий, то висячие галереи вместо фоторамок, размещенные в каждом углу, станут отличным решением.

7. Большая мебель

 Самая распространенная ошибка — когда люди набирают мебель в комнату, которая не соответствует ее размеру, особенно когда речь идет о диванах — это делает комнату намного меньше. Если у вас большая гостиная, тогда вы можете позволить себе громадный диван. Для небольших жилых комнат предпочтительнее двухместный диван и пара кресел.

6. Вы игнорируете функциональность гостиной

 Если у вас есть прямоугольная комната, вы можете исправить ее форму, используя шкаф или стойку — площадь более выгодна, и там легче сохранить баланс.

Вот некоторые идеи зонирования:

  • Гостиная и спальня — кровать должна быть ближе к окну, потому что спальная зона по своей сути должна быть дальше от входа.
  • Гостиная и кухня — вы можете организовать зоны, как вам нравится, хотя предпочтительно, чтобы кухонная мебель была ближе к окну для удобного приготовления пищи, т.к. там будет кулинарии с большое количество света.
  • Гостиная и столовая — это две полные зоны, которые должны иметь достаточно места в одной комнате.
  • Гостиная и домашний офис — офис может занимать небольшой угол. Главное — добавить еще один источник света.

5. Центр комнаты не подчеркивается

 В гостиной требуется яркий акцент. Это может быть камин, художественные работы, зеркало, обои — все, что привлекает внимание. Вы также можете сделать зону отдыха фокусной точкой, подчеркивая ее контрастными цветами или смешиванием сложных тонов.

4. Растения в небольших горшках

 Лучше поставить один большой цветок на подоконнике, чем множество маленьких. Таким образом, ваша комната будет казаться больше и уютнее.

3. Старомодная мебель

 При изменении облицовки мебели, вы выиграете в том, что дизайн будет стильным и современным.

2. Следуя только одному стилю

 Если вы отдаете предпочтение определенному стилю интерьера и не допускаете никаких отклонений, ваша комната теряет тепло и становится очень банальной. Смешайте свой любимый стиль с другими: эклектичный, ретро, ​​чердак, гранж… Многие другие варианты дизайна сделают вашу гостиную оригинальной.

1. Ваши шторы визуально уменьшают пространство

 Такая незначительная мелочь, как неправильно висевшие занавески, может сделать вашу комнату визуально меньше. Важно повесить занавески как можно на широком расстоянии, чтобы потолки выглядели выше, а гостиная больше. Выберите более яркий и насыщенный цвет занавесок, чем остальная часть текстиля в комнате.

И последнее, но не менее важное: никогда не размещайте такую ​​мебель в своем доме.

Какхакер