8 самых опасных игрушек для детей

Информация, которая пригодится всем родителям

Ребенок развивается и узнает что-то новое, играя, для себя о мире, но есть определенные детские игрушки, которые приносят больше вреда, чем пользы.

Мы хотели бы рассказать вам о 8 продуктах, которые вы должны покупать своим детям с осторожностью, а также поделиться советами, по которым игрушка будет безопаснее для вашего ребенка.

8. Игрушки с пропеллерами

 Вертолеты и другие игрушки с пропеллерами предназначены для подростков. Маленькие дети не могут справиться с такими вещами должным образом и могут легко поранить пальчики .

  • Совет. Выберите игрушки с пропеллерами из мягкого пластика. Край блейда должен быть гладким, без каких-либо вырезов.

7. Комплект игрушечного врача

 Ребенок определенно захочет использовать инструменты из набора на себе или других детях, а «медицинская процедура» может закончиться тем, что мелкие части застрянут в носу или дыхательных проходах. Кроме того, такие игры вызывают интерес ребенка к реальным шприцам, ножницам и таблеткам.

  • Совет. Лучшие наборы для использования, в которых нет мелких деталей, шприцев или инструментов, предназначенных для просмотра в носу или во рту.

6. Надувные круги и нарукавники для воды

 Надувные круги и нарукавники не гарантируют полную безопасность в воде, так как ребенок может легко выскользнуть или перевернуться. Кроме того, некоторые продукты такого типа содержат токсичные изофорон, фенол и гексанон, которые могут вызывать долговременные раздражения кожи и другие проблемы, причем первые два -канцерогенные.

  • Совет . Размер круга и нарукавников должен быть строго скорректирован на размер ребенка, должны использоваться под наблюдением взрослых, и их нельзя носить более получаса.

5. Игрушки на батарейках

 Плоские круглые батарейки напоминают конфеты, и ваш ребенок захочет попробовать их . Размер и форма позволяют легко их проглотить, а литий внутри них может вызвать сильное отравление и ожоги.

  • Совет. Батареи должны быть защищены пластиковыми панелями и закрепленными винтами.

4. Игрушечные пистолеты

 Дети часто пренебрегают расстоянием, с которого должна быть сделан выстрел, и другими мерами безопасности для игрушечных орудий. В результате игрушки, которые стреляют с помощью любого типа боеприпасов, даже воды или аэрозолей, становятся причиной травм лица, особенно глаз .

  • Совет. Покупайте игрушки, которые поставляются с защитными очками, или приобретайте такие очки отдельно.

3. Магнитные комплекты

 Эту популярную магнитную игрушку часто можно увидеть с надписью «3+», но на самом деле она предназначена для подростков старше 14 лет. В попытке отсоединить магнитные шарики своими зубами, дети часто проглатывают не один, а несколько из них сразу. Внутри эти сильные магниты прикрепляются друг к другу и сглаживают стенки кишечника.

  • Совет. Игрушки, в которых магниты закреплены прочными пластиковыми крышками, безопаснее.

2. Воздушные шары

 Воздушный шар может лопаться во время игр, пугая ребенка или даже делая его глухим. Во время испуга ребенок может непреднамеренно вдохнуть фрагменты лопнувшего воздушного шара и подавиться. Вот почему игры с шарами рекомендуются для детей старше 8 лет.

  • Совет. Не покупайте воздушные шары, которые изначально сморщены или имеют сильный запах.

1. Спиннер

Часть спиннера может отсоединяться во время вращения и привести к травмам. Также бывают случаи, когда дети проглатывают оторвавшиеся фрагменты игрушки. Кроме того, спиннер не позволяет ребенку сосредоточиться. В нескольких штатах США использование спиннеров в школе запрещено законом.

  • Совет. Замените спиннер прибором для тренировки пальцев, который позволит вашему ребенку развить моторные навыки.

Как выбрать безопасную игрушку

Обратитесь к авторитетным организациям с этим вопросом. Например, World Against Toys Causing Harm (WATCH) имеет свой ежегодный список из  10 самых опасных игрушек. Кроме того, существует много полезных рекомендаций в руководстве Европейского союза по безопасным игрушкам для детей.

При покупке игрушки соблюдайте следующие правила:

  • Размер. Любая игрушка должна быть не менее 6 см в длину и 3 см в ширину. Если игрушка круглая, она должна быть не менее 5 см в диаметре.
  • Цвет. Избегайте ярких игрушек. Яркие желтые особенно не рекомендуются из-за высокой вероятности свинца в их содержании.
  • Форма и материал. Игрушка не должна иметь острых краев, больших отверстий или зазоров, где может легко застревать палец ребенка. Попытайтесь выбрать игрушки из текстиля или дерева, которые не окрашены и не лакированы.
Какхакер