Как лечить ячмень народными способами

Ячмень вызывает болезненные ощущения и существенно портит внешний вид лица, рассмотрим несколько способов избавиться от него.

Ячмень — острое гнойное воспаление сальной железы века. В начале заболевания на крае века образуется ограниченная болезненная красноватая припухлость. Через 3-4 дня на верхушке припухлости появляется гнойная пробка; после созревания выделяется гной.

Если вы не имеете понятия, как вылечить ячмень на глазу, и столкнулись с этим заболеванием впервые, врач назначит вам медикаментозное лечение, которое включает в себя:

  • внешнюю обработку ячменя этиловым спиртом, зелёнкой, йодом или настойкой календулы;
  • противовоспалительные глазные мази: гидрокортизоновая или тетрациклиновая;
  • антибактериальные глазные капли: ципромед или левомицетин.

При лечении ячменя в домашних условиях  можно применять тепло и прогревание больного участка. При прогревании ячмень быстрее созревает.

  1. Прогревать веко можно отварным яйцом. Отварить яйцо, подождать, пока оно немного остынет, и приложить к веку. Яйцо остывает долго, поэтому такое прогревание имеет положительный эффект. Повторить несколько  раз .
  2. Прогревайте ячмень жаренным луком. Его нужно поджарить на сковородке цельными чешуйками или половинками небольшой луковицы. Прикладывать теплый лук к ячменю нужно через марлю. Тепло и лечебные свойства лука способствуют быстрому и  созреванию ячменя.

Народные способы лечения ячменя:

  1. Отожмите сок из листка трехлетнего алоэ и разведите его в 10 раз холодной кипяченой водой. Намочите ватный диск в растворе и подержите его на больном глазу минут 10. Делать так нужно 5-6 р. каждый день.
  2. Сорвите несколько листиков подорожника, хорошо их помойте и накладывайте на больной глаз. Через 5-6 минут меняйте их.
  3. 5-6р. в день смазывайте кромку больного века разрезанным зубчиком чеснока (избегайте попадания чесночного сока в глаз!)
  4. Принимайте до 5р. в день по 5 цветков (не соцветий, а именно маленьких цветочков) пижмы, запивая стаканом воды.
  5. Посидите, закрыв глаза под солнышком – ультрафиолетовые лучи убьют инфекцию.
  6. Залейте 250мл кипятка 1ч.л. березовых почек на 30мин. Используйте для промываний и примочек.
  7. Проведите чистым мокрым пальцем по куску хозяйственного мыла, а потом смазать им больное веко. Если попадет в глаз, не страшно – вымоется слезой.
Загрузка ...
Какхакер