10 причин, почему азиаты самые стройные люди в мире

По статистике, азиаты — самые стройные люди на Земле. «Это генетика», — скажете вы. Но не все так: традиции и привычки также играют большую роль.

Мы раскрыли 10 секретов, которые помогают азиатам оставаться в форме без строгих диет и утомительных упражнений.

10. Отношение к пище

Помимо качества и количества пищи, ваше отношение к ней также влияет на вашу фигуру. На Западе еда — это не только естественная потребность, но и правильный ритуал.

Азиаты любят поесть, как и все остальные, но в конечном итоге это всего лишь средство для поддержания жизнедеятельности организма.

9. Размер порции

Как правило, азиаты предпочитают есть небольшие порции; им нравится выбирать из множества блюд несколько  и за один прием пищи все пробовать.

Исследования подтверждают, что даже небольшое снижение количества еды может привести к потере веса. Волонтеры в Корнеллского университета ели маленькие порции во время обеда, но продолжали есть все, что хотели в течении дня. В результате каждый из них потерял 500 г за 2 недели. Этот эксперимент также опроверг мнение о том, что организм компенсирует дефицит калорий, когда человек ест в позднее время суток.

8. Способы приготовления

Рестораны национальной кухни приспосабливаются к вкусам местного населения, поэтому может показаться, что в их меню блюда всегда жареные. Это не совсем правда: в азиатской кухне наверняка есть много жареной пищи, но это не самый популярный способ приготовления — многие рецепты заключаются в приготовлении на пару.

7. Ферментированные продукты

Мисо-суп, кимчи, натсо-соевые бобы — это всего лишь несколько типичных азиатских ферментированных продуктов. Будучи продуктами лакто-ферментации, эти продукты работают как естественные пробиотики. Их потребление способствует снижению веса, особенно потере висцерального жира, который накапливается вокруг органов брюшной полости.

6. Морепродукты

Азиатскую кухню трудно представить без рыбы и морепродуктов, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. В дополнение к их благоприятному воздействию на иммунную, сосудистую и репродуктивную системы, омега-3 способствует снижению веса.

Исследователи провели трехнедельный эксперимент, который показал, что при тех же условиях (ограничение калорийности и регулярные упражнения) группа, получавшая омега-3 капсулы, потеряла на 1,5 кг больше, чем те, кто потреблял обычную пищу.

5. Множество зелени

Как упоминалось выше, азиатские блюда редко подаются в больших количествах, но это не относится к овощам, особенно к зеленым: их едят в больших количествах. Другим важным отличием является вкус: овощные блюда часто кажутся нежными для азиатской кухни.

4. Чай вместо холодной воды

В отличие от европейцев и американцев, азиаты обычно запивают свою пищу не холодной водой или газировкой, а теплым, обычно зеленым, чаем. Существует  мнение, что холодная вода, особенно в сочетании с жирной пищей, замедляет процесс пищеварения и в результате может способствовать увеличению веса.

3. Здоровые десерты и закуски

В Азии широкой популярностью пользуются сладости и закуски на основе риса, водорослей и красных бобов, а также орехи, семена и фрукты. Эти деликатесы, несомненно, намного здоровее, чем чипсы, куки и пирожные, которые мы так любим.

2. Прогулки

Удивительно, но эта привычка связана с высокой плотностью населения. Жители крупных городов используют общественный транспорт вместо автомобилей; они также живут в небольших квартирах в районах, где магазины, прачечные и другие общественные места расположены в нескольких минутах ходьбы.

Из-за этого типичный азиатский человек проходит более длинное расстояние за день, чем тот, кто обычно ездит на машине.

1. Физические упражнения и медитация

Традиционная азиатская медицина уделяет большое внимание профилактике заболеваний и стремится искоренить все болезни, в то время как западная медицина работает в основном с ее последствиями. Вот почему медицина тайцзи и другие виды деятельности широко практикуются в Азии, чтобы предотвратить развитие определенных заболеваний, включая ожирение.

Бонус: 1-минутное упражнение для плоского живота

Все, что вам нужно — это ровная поверхность, на которую вы можете опираться (например, стол) и 1 минута свободного времени.

Как это сделать:

  • Встаньте спиной к столу, выпрямите плечи и поднимите подбородок, как показано на рисунке.
  • Поднимите руки и начните подниматься, чередуя правую и левую руку. Сделайте 4 повторения с каждой рукой.
  • Поверните свое туловище вправо (при этом ваши ноги останутся в исходном положении) и коснитесь стола руками; повторите то же самое с левой стороны.

Делайте это упражнение каждый день в течение 1 минуты, и вы заметите первые результаты всего за неделю.

Какхакер