15 самых больших существ на Земле

Мы такие маленькие, по сравнению с ними!

Бывали времена, когда в мире господствовали существа, намного превосходящие нас — они были настоящими доисторическими гигантами. Но даже сегодня природа может удивить нас своими огромными творениями.

Мы можем чувствовать себя очень крошечными, когда мы думаем о их размере существ.

15. Деревья секвойи

Деревья sequoia — самые большие растения на этой планете (по объему). Они могут вырасти до 84 м в высоту и 8 м в диаметре.

14. Амфикоэлия

Amphicoelia — самое большое животное, которое когда-либо жило на Земле. Эти травоядные динозавры жили 145-161 млн лет назад. Они могли достигать 58 метров в длину, а один позвонок этого животного составлял 2,5 метра.

13. Титанобоа

Титанобоа — близкий родственник боа, но намного больше. Титанобоа жил 58-61 млн лет назад и мог достигать 13 метров в длину. Сенсибилизированный питон, живущий на нашей планете в настоящее время, может вырасти только до 7,5 метров.

12. Джекфрут

Джекфрут — самый большой в мире фрукт. Он может достигать 90 см в длину и 50 см в диаметре.

11. Арджентавис

Арджентавис жил 5-8 миллионов лет назад. Это одна из крупнейших птиц в истории Земли. Размах ее крыльев достигал почти 7 метров, и эта птица питалась грызунами.

10. Райская пещера

Пещера в Национальном парке Фонг Нха-Кẻ Бэнг во Вьетнаме была названа самой большой и красивой пещерой в мире. Самая большая камера имеет глубину более 5 километров, высоту 200 метров и ширину 150 метров.

9. Раффлесия

Раффлесия — самый большой цветок на Земле. Он может достигать более 100 сантиметров в диаметре. Цветок также известен своим запахом гниющей плоти.

8. Гигантский олень

Ирландский лось или гигантский олень появился около 2 миллионов лет назад. Когда леса на Земле начали разрастаться, гигантские олени вымерли, потому что их большие рога (более 5 метров в ширину) не позволяли им перемещаться между деревьями.

7. Губчатая грибка

Armillaria ostoyae (которая называется Humongous Fungus) является одним из крупнейших живых организмов на Земле. Она охватывает 8,4 квадратных километров в Национальном лесу Малхур в штате Орегон и в основном скрыта под землей.

6. Меростомы

Меростомы — самые крупные известные членистоногие. Они вырастали до 2,5 метров, и они жили 248-510 миллионов лет назад.

5. Большой барьерный риф

Большой Барьерный риф — это самая большая в мире единая структура, созданная живыми организмами. Расположенный в Коралловом море, он простирается на более чем 2300 километров на площади приблизительно 344 400 квадратных километров.

4. Гигантский медведь

Когда гигантский медведь вставал на задние лапы, он мог достичь высоты 4,5 метра. С его мощными челюстями он был одним из крупнейших плотоядных млекопитающих, которые жили на Земле во время ледникового периода. Эти медведи вымерли 14 000 лет назад.

3. Гигантопитекус

Gigantopithecus был самой большой обезьяной всех времен, и она жила около 1 миллиона лет назад. Трудно делать какие-то определенные выводы, основанные на немногочисленных остатках. Однако ученые считают, что гигантопитекус достигал  в высоту до 4 метров, весил 550 килограммов и ел в основном бамбук.

2. Кецалькоатль

Кецалькоатль жил 66-68 миллионов лет назад. Это был самый большой птерозавр и самое большое летающее животное в истории планеты. Размах его крыльев составлял 12-15 метров, питался он падалью и мелкими позвоночными.

1. Голубой кит

Голубой кит является самым крупным животным, живущим сегодня на Земле, и он также является самым крупным животным в истории Земли. Он достигает 33 метра в длину и вес 150 тонн. К 1960-м годам синие киты были почти истреблены, и сейчас их популяция насчитывает составляет примерно 10 000 китов, и радостно видеть одного из них в природе.

Какхакер