9 криворуких реставраций, которые потрясли мир

Куда их глаза смотрели и откуда росли руки!

Задача реставраторов — возродить ветхие и поврежденные произведения искусства. Эта работа творческая, но не совсем простая: один неправильный ход и шедевр разрушен. К сожалению, ошибки неизбежны.

Мы собрали некоторые сенсационные случаи, когда восстановление пошло не так.

1. Испорченная фреска

Самый сенсационный случай неудачной реставрации произошел в Испании. 80-летняя Сесилия Хименес вызвалась восстановить фреску с изображением Иисуса в местном кафедральном соборе. Но почему-то это совсем не похоже на оригинал. Возможно, зрение пожилой женщины ее подвело.

Вы можете бесконечно спорить о том, виновата ли Сесилия или нет. С одной стороны, фреска была испорчена. С другой стороны, собор стал известен во всем мире, и Сесилия теперь называется новой Гойей.

2. Персонажи фресок потеряли глаза

Реставрация фресок в Сикстинской капелле была самой обширной реставрационной работой двадцатого века. Но многие искусствоведы считают, что это не увенчалось успехом.

Когда мастера очищали сажу, они коснулись верхнего слоя фресок — с исправлениями самого Микеланджело. В результате некоторые из персонажей даже потеряли глаза.

3. Фантазия Берлускони

В 2010 году рабочие установили статуи Марса и Венеры (около 175 года н.э.) перед резиденцией премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Статуи были найдены с отсутствующими частями тела.

Берлускони приказал их восстановить. Все получилось хорошо, но искусствоведы не оценили импульс премьер-министра. Считается, что памятники ремоделирования, как бы то ни было, сродни вандализму, потому что мы не знаем, как части тела, отмеченные цифрами, выглядели изначально. После этой критики Марс и Венера были возвращены в исходное состояние.

4. Освещенная живопись

Дева и ребенок с Святой Анной Леонардо да Винчи были восстановлены и получились намного проще. Если раньше преобладали облачные темные оттенки, то в картине преобладают яркие цвета, как будто действие происходит в солнечный день. По мнению экспертов, это противоречит видению да Винчи.

Некоторые эксперты Луврского комитета даже прекратили работу в знак протеста против такой реставрации. Но так ли работа реставраторов плоха?

5. Неузнаваемый Ленин

В каждом городе России есть статуя Ленина. Но Краснодарскому краю не повезло. После восстановления памятник вождю приобрел непропорционально длинную руку и чужое лицо.

Оказывается, этот памятник долго стоял, но его никто не фотографировал до 2016 года. История с вождем даже появилась на центральном телевидении, после чего лидер мирового пролетариата был заново переделан.

6. Великая китайская стена

Великая китайская стена является крупнейшим архитектурным памятником на Земле, и, к сожалению, она также медленно разрушается.

Несколько лет назад реставраторы безуспешно реконструировали одну из красивейших секций стены длиной 780 метров, просто покрыв ее бетоном.

Дело в настоящее время расследуется, а остальная часть стены будет восстановлена ​​более тщательно.

7. Замок Матрера

Реконструкция древней крепости Matrera в Испании была очень противоречивой: башня стала выглядеть слишком современно. Оказалось, что реставратор Карлос Кевадо хотел дать понять, какие части крепости являются новыми, а какие — древними.

Кстати, Architizer , авторитетное сообщество архитекторов, занял сторону Кевадо. Но местные жители все еще недовольны.

8. Борода Тутанхамона

В 2014 году сотрудник Каирского музея сняла золотую маску Тутанхамона, весом в 10 кг, и борода оторвалась от реликвии. Вместо того, чтобы идти к профессионалам, женщина обратилась к мужу, реставратору.

Он приклеил бородку суперклеем. Более того, он выбрал неправильный угол. В то же время он окрасил подбородок Тутанхамона клеем и решил соскоблить его, сделав царапины. К счастью, маска недавно была восстановлена ​​должным образом.

9. Ребенок с чужой головой

Скульптура Девы Марии и младенца Иисуса в Садбери, Канада, когда-то пострадала от рук вандалов: голова ребенка была отбита и украдена.

Художник Хизер Уайз вызвалась создать новую голову, но результат ее работы выглядел более чем странно и вызвал недовольство среди местных жителей.

Но в итоге действия Хизер сыграли позитивную роль: человек, который украл настоящую голову, был в шоке и вернул ее. Скульптура была восстановлена.

Послесловие

Стоит отметить, что случаи неудачного восстановления искусств редки. Сегодня благодаря кропотливой работе реставраторов сохранились бесчисленные работы мастеров прошлого. Одним из хороших примеров является эта скульптура ангела на базилике Святого Петра в Ватикане.

Какхакер