Как можно использовать 10% РАСТВОР АММИАКА в быту

Необычные способы применения 10% раствора аммиака, бери себе на заметку!

Итак,  нашатырный спирт по своей полезности и многофункциональности применения в быту, не имеет равных . Он чудесная альтернатива тем дорогим  и не всегда оправдывающим наши надежды химическим моющим средствам, которыми ломятся полки супермаркетов.

1. Чистим меха: 1 ч. ложка нашатырного спирта,3 ч.ложки соли на 0,5 л воды Мех вытряхиваем, очищаем от пыли, протираем тряпочкой, смоченной раствором, высушиваем и хорошо встряхиваем.

2. Чистим серебро: 1 часть нашатырного спирта и 4 части воды. Помещаем  изделия в банку с  раствором на 1-2 часа, закрываем крышкой, периодически встряхиваем.После натираем до блеска мягкой тряпочкой.

3. Смягчаем воду: 3 ст. ложки на 10 литров воды.

4. Моем окна: 1 ст. ложка нашатырного спирта на 1 л воды. Моем (удобно использовать распылитель для воды) и натираем мягкой бумагой или газетой.

5. Отбеливаем белье:
1 ст. ложка нашатырного спирта, 2 ст. ложки 3% перекиси водорода на ведро горячей 60-70 град. воды. Выстиранное белье заливаем раствором (чтобы он покрывал белье полностью) на 15-20 мин. После этого белье 2 раза прополаскиваем в проточной воде.

6. Чистим замшевые вещи:
1 часть нашатырного спирта и 4 части воды. Чистим ватным тампоном, смоченным раствором, меняя по мере загрязнения. Затем протираем ватой смоченной водой с добавлением уксуса (1 ч. ложка на литр воды), высушиваем.

7. Отмываем подошву утюга:
1 часть нашатырного спирта и 1 ч. уксуса. Мягкую тряпочку смачиваем в растворе и протираем утюг.

8. Удаляем следы от мух на стеклах:
1 часть нашатырного спирта и 10 частей воды.

9. Освежаем цвет ковров и мягкой мебели:
3 ст. ложки нашатырного спирта на 1 литр воды. Губкой, смоченной смесью протираем ковровые изделия.

10. Нейтрализуем укусы комаров и других насекомых:
Аккуратно смачиваем места укусов нашатырным спиртом (перестает чесаться уже через несколько секунд).

Загрузка ...
Какхакер