Как использовать капусту в косметических целях

Капуста питает, освежает, отбеливает кожу, придает ей мягкость и бархатистость. Народные способы применения капусты для кожи!

Слово «капуста» происходит от древнекельтского кап — «голова». И это вполне обоснованно – настолько полезна капуста во всех отношениях. Капуста и на нашем столе постоянно присутствует, и в лечебных целях используется, и составляющая диетического питания, и, конечно же, капусту используют в косметологии.

При сухой коже лица брали несколько листьев капусты, обдавали их крутым кипятком, чтобы они стали мягкими. Затем смазывали их растительным маслом и прикладывали их к лицу и шее. Через 20 минут листья снимали и ополаскивали лицо теплым отваром ромашки.

Для жирной кожи рекомендуется каждый вечер протирать лицо ватным тампоном, смоченным в свежем капустном соке.

При пористой коже следует за 15 минут до умывания тщательно протереть лицо соком квашеной капусты.

Если кожа рук стала шершавой и грубой, рекомендуется делать смягчающие ванночки из слегка подогретого сока квашеной капусты.

Отечность лица и мешки под глазами значительно уменьшатся, если регулярно, 3-4 раза в неделю, делать маску из капустной кашицы. Массу надо равномерно распределить между двумя марлевыми салфетками и положить на лицо. Через 30 минут маску следует снять и протереть лицо настоем ромашки.

Из сока квашеной капусты в старину делали примочки на спину, грудь и шею при юношеской угревой сыпи, а также сводили с его помощью бородавки.

Во время зимних холодов кожа нуждается в особом уходе. В это время можно использовать смягчающую маску для лица. Возьмите 2 капустных листа, отварите их до мягкости в 1 стакане молока. После этого разомните, остудите и нанесите массу на лицо. Через 15 минут все смойте.

Нормальной коже лица тоже необходим уход. Капуста в этом случае является отличным средством. Свежие капустные листья нужно пропустить через мясорубку и нанести кашицу на кожу лица и шеи. Через 20 минут маску следует снять и ополоснуть лицо холодной водой. Также можно кашицу из кислой капусты смешать с 1 желтком и 1 ч.л. растительного масла. Маску следует держать на лице 15-20 минут.

Примочки из свежеотжатого капустного сока полезны при различных раздражениях кожи. В народной медицине они широко используются при экземе. Маска из капустной кашицы и льняного семени отлично помогает при огрубевшей коже и трещинах на пятках, а также при мозолях.

Если кожа лица приобрела серый оттенок и не радует свежестью и упругостью, то воспользуйтесь свежеотжатым капустным соком. Его следует пить 3-4 раза в день в течение 2 месяцев. Если кожа лица выглядит увядшей, можно приготовить следующую смесь. 2 ст.л. капустного сока соедините с 1 ложкой меда и  1ч.л. рябинового сока. Полученную маску нанесите на кожу лица и оставьте на 20 минут, затем смойте прохладной водой и ополосните отваром липового цвета.

Широко используется капуста и для лечения волос и кожи головы. Отвар ее семян применяется для избавления от перхоти. Для придания блеска волосам и их укрепления надо регулярно втирать в кожу головы смесь из соков капусты, шпината и лимона. Отвар листьев капусты благотворно влияет на сухие и ломкие волосы.

Загрузка ...
Какхакер