Как применяют горчицу в народной медицине

Горчицу можно применить не только в пищу, но и для лечения некоторых заболеваний!

Горчица ценилась потому, что люди отмечали ее способность «разогревать» организм изнутри. Ее рекомендовали при простудах и воспалении горла, в качестве питья и полосканий. От блей, в том числе и мышечных, ставили горчичные пластыри. Кроме того, с помощью горчицы лечили зубы, помогали нормальному течению менструаций, облегчали раздражения и боли кишечника.

— Лечение бронхитов и пневмонии. Для борьбы с этими болезнями на грудь кладут компрессы из черной горчицы. Их нужно держать до тех пор, пока они греют кожу. А такое прогревание очень глубокое. При этом следует быть острожными, ведь иногда горчичные компрессы способны вызывать ожоги кожного покрова. Горчичные компрессы являются аналогами горчичников. Поэтому нужно просто залить стаканом горячей воды столовую ложку горчичного порошка.

— Избавление от пигментации. Чтобы избавиться от веснушек, применяют состав из равных частей меда и горчичного порошка.

— Омоложение кожи. В этом поможет маска из оливкового масла и горчицы в пропорции 2:1. Наносить такую маску следует после предварительного тестирования на 5-7 минут. Нужно делать одну-две маски в неделю.

— Усталость ног.
Болеутоляющая и успокаивающая ванночка: 2 ст. ложки горчицы смешать с 2 литрами горячей воды и опустить в нее ноги на 30 мин.

— Боль в горле.
Смешать немного лимонного сока, 1 ч. ложку соли, 1 ч. ложку меда, 1/2 ч. ложки горчицы и 100 мл теплой воды. Полоскать горло 4-6 раз в день.

— Гайморит, насморк.
Намочить ткань горячей водой, завернуть в нее сухую горчицу и положить на нос или область между бровей.

— Боли в спине, артрит, растяжения связок.
Целебная ванна с горчицей. В горячую воду всыпать 220 г сухого порошка горчицы, но делать это постепенно, хорошенько размешивая во избежание комков. Принимать горчичную ванну следует 20 мин.

Загрузка ...
Какхакер