9 фактов о человеческом мозге

Давайте раскроем некоторые загадки о мозге

Мозг должен стать самым увлекательным органом человеческого тела. Ученым еще предстоит понять все его тайны, поэтому исследования, которые происходят, часто совершенно неожиданны и новы. Фактически, вы, вероятно, никогда не слышали об этих девяти новых открытиях:

1. Мозг склонен к обезвоживанию

Человеческий мозг состоит примерно из ¾  воды. Даже когда всего 2% обезвоживания, этого достаточно, чтобы негативно повлиять на краткосрочную память и концентрацию. Это одна из причин, по которой вы должны пить по крайней мере восемь чашек воды в день.

2. Вы принимаете большинство своих решений бессознательно

Вы можете взвесить все, что хотите. Но 95% ваших решений принимаются совершенно бессознательно.

3. Мозг может съесть себя

Это звучит довольно ужасно, но это может произойти. Наш мозг использует четверть калорий, которые мы употребляем, так что диеты  могут привести к серьезному голоданию мозга. Чтобы компенсировать это, он начинает разрушать себя, используя клетки мозга только для энергии. Это тип самоудерживающего людоедства.

Чтобы этого не случилось, важно получить достаточное количество здорового питания для вашего тела, поэтому больше никакой диеты, если вы хотите оставаться умным!

4. Физические упражнения могут сжимать ваш мозг

Упражнения — настоящий источник молодости. Но вы не должны переусердствовать: ученые обнаружили, что после полутора часов приличного потоотделения ваш мозг начинает сокращаться. В течение следующих 90 минут усиленных упражнений он может сокращаться так же сильно, как в противном случае, через год. Не удивительно, вы же помните, что он состоит из 73% воды. Так что, пейте достаточно — особенно в спортзале, — и подумайте о том, чтобы разбить свои длинные тренировки на более короткие сегменты.

5. Мозг не хранит информацию, когда вы пьяны

Если вы проснетесь и спросите себя, что случилось вчера вечером, и если не найдете ответ — вы, вероятно, слишком много пили. Алкоголь не только вреден для ваших внутренних органов (печень!), он отключает ваш мозг, который просто не может хранить информацию, когда вы слишком пьяны.

6. Круг внимания нашего мозга короче, чем у золотой рыбки

Это звучит как оскорбление, но это было научно доказано: внимание мозга охватывает восемь секунд, у золотой рыбки — девять. И это часть того, почему мы многогранные гении, так как мы можем обрабатывать множество разных задач практически одновременно.

7. Мозг не чвствует боль

Когда мы спотыкаемся и падаем, наш мозг посылает сигнал, чтобы мы чувствовали боль. Но сам мозг не обладает способностью чувствовать боль. Череп и мозговая мембрана имеют болевые рецепторы, но не сам орган. Вот почему операции на мозге можно проводить без какой-либо анестезии.

8. Вашему мозгу требуется такое же количество энергии, как лампочке

Даже в тот день, когда вы ничего не делаете, ваш мозг все еще нуждается в энергии.

9. Ваш мозг все еще развивается, пока вам не исполнится 25 лет

В какой-то момент он должен остановиться, и это в 25. К 26 ваш мозг полностью созрел и не развивается дальше. Тем не менее есть множество удивительных исследований пластичности мозга,  которые показывают, что мозг может постоянно развиваться и меняться.

Какой невероятный орган мы имеем внутри наших черепов: всегда полезно узнать больше о том, что он может сделать — и, как позаботиться об этом!

Какхакер