Как пырей поможет нашему здоровью

Этот отвар повышает иммунитет, очищает кровь, снижает риск появления раковых заболеваний, улучшает обмен веществ и делает нас более здоровыми, а значит жизнерадостными.

Пырей ползучий — распространённый сорняк и он же могучий охранник нашего здоровья.
У пырея очень сильные корни, которые как стрелы пробивают землю и он легко захватывает её пространства на садах и огородах.

Пропалывая участки сада или огорода, можно стряхнув почву, собрать корни для последующей переработки и заготовки. Но пропалывая, многие ли собирают его ценнейшие корни?!

Нет ни одного огорода, чтобы он не рос. Нет ни одного заболевания, чтобы он не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией.
Им лечатся все дикие животные, кошки и собаки.
Для человека он безценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ.

Настой и отвар корневищ применяют при водянке, отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре, всех заболеваниях легких, почек, хронических бронхитах, болезнях кишечника, сахарном диабете, гипертонии.

Корни пырея употребляются как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, люмбаго, различных артритах.

Сок и отвар свежего растения можно принимать в течение лета, он хорошо помогает при частичной потере зрения.

Корень пырея лечит остеохондроз, дисфункцию яичников у женщин, туберкулез легких, экссудативный диатез, фурункулез. Противопоказаний к его приему никаких нет.

Чтобы использовать пырей в качестве лекарственного сырья, необходимо его правильно заготовить. Делать это лучше всего весной или осенью при перекопке участка, считается, что именно в этот период в нем содержится наибольшее количество действующих веществ. Самой ценной частью пырея считаются корневища, их выкапывают, очищают от почвы, стеблей и листьев. Высушивают их на открытом воздухе в тени при сухой и жаркой погоде или в хорошо проветриваемом помещении, разложив корни тонким слоем. Хорошо просушенные корни растирают руками в мелкую крошку. Хранить сырье лучше не в холщевых мешках, а в закрытых стеклянных банках, чтобы защитить его от различных вредителей, в частности от моли, долгоносиков и хрущаков. Хранить сухие корни пырея можно в течение двух-трех лет. 


2 столовые ложки смеси корней залить 0,5 литра отстоянной воды (обычно мы пользуемся отстоянной водой) и кипятить на медленном огне на водяной бане 15 минут.

Загрузка ...
Какхакер