11 здоровых привычек, которые могут стать вредными

О многом я вообще не догадывался

Мы часто прислушиваемся к специалистам по маркетингу или некомпетентным консультантам, рекламирующим здоровый образ жизни. Мы привыкли ко многим «полезным» привычкам, которые, по сути, кажутся абсолютно бесполезными.

Мы решили выяснить, какие здоровые привычки не только не дают никаких результатов, но также могут навредить нам.

11. Прополоскать рот водой

Эта привычка может показаться очень естественной, но она подверглась критике со стороны некоторых стоматологов. После чистки зубов — зубы покрываются защитным слоем фтора, который смывается водой.

Чтобы сохранить положительный эффект чистки зубов, промойте рот специальными растворами.

10. Тренировка на беговой дорожке

Беговая дорожка — одно из самых популярных учебных устройств, помогающее избавиться от лишних калорий. Однако длительные упражнения на беговой дорожке могут быть вредны для ваших суставов .

Чтобы избежать этого, рекомендуется добавить упражнения по укреплению мышц для тренировок на беговой дорожке. Это поможет вам не только похудеть, но и держать в тонусе мышцы.

9. Сон

Дневной сон кажется приятным и здоровым. Однако некоторые ученые считают, что это может вызвать некоторые сердечные заболевания.

Вместе с тем длительные периоды сна влияют на работу памяти и мозга .

8. Дезинфицирующие средства для рук

Рекламные ролики заставили нас поверить, что только антисептическое и антибактериальное мыло может защитить нас от болезней. Однако частое использование этих продуктов может привести к  появлению новых и более сильных микробов.

По словам ученых, обычное мыло столь же полезно для ежедневного использования, как и антибактериальное.

7. Регулярные медицинские осмотры

Ежегодные медицинские осмотры, направленные на проверку своего здоровья, могут быть фактически бесполезными . Вместе с тем они обычно довольно дороги.

Принципы клинического обследования говорят о том, что лучше для пациентов проходить обследование в зависимости от их возрастной группы и заболеваний, характерных для этих возрастов.

6. Принимать витамины

Благодаря рекламным роликам мы знаем, что витамины необходимы для нашего организма и что их отсутствие может вызывать неблагоприятные реакции. Но мы не знаем, что прием витаминов может быть опасным в некоторых случаях.

Ученые выяснили, что те, кто принимает витамины и имеет некоторые вредные привычки, страдают от серьезных заболеваний на 46% больше, чем те, кто не принимает витамины. Вот почему вы всегда должны проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать принимать витамины.

5. Диетические напитки

Диетические производители соды пытаются убедить нас в том, что в их напитках меньше калорий, и поэтому они менее вредны для нашего здоровья.

По мнению  ученых , употребление даже одного стакана содовой в день может в конечном итоге вызвать сердечные заболевания, повышение кровяного давления и увеличение веса.

4. Тенденция снижения веса

Некоторые исследователи утверждают, что быть стройным не так хорошо, как кажется. Например, те, кто много питается и не набирает вес, на самом деле могут хранить свой жир вокруг сердца и печени, что может вызвать серьезные заболевания.

У худого человека больше шансов  простудиться в зимний сезон. Кроме того, по результатам более ста исследовательских проектов, у худых людей одинаковое соотношение риска смерти, как и у людей с лишним весом.

3. Уборка каждый день

Содержать дом в чистоте — очень хорошая привычка. Однако то же самое нельзя сказать об использовании моющих и чистящих химикатов.

Бытовые чистящие средства содержат много химических ингредиентов, которые могут вызывать раздражение глаз, головные боли и респираторные заболевания.

2. Ношение триггеров

Многие люди думают, что носить легкие и открытые триггеры полезно для ног. Однако ученые из Национального института здоровья ног готовы  опровергнуть этот миф.

По словам специалистов, триггеры не обеспечивают необходимую опору для ног при ходьбе на некоторых твердых поверхностях. Здорово носить этот тип обуви только при ходьбе по песку или траве.

1. Питье много воды

Мы все слышали, что должны пить много воды: по крайней мере, 8 стаканов в день. Нет никаких сомнений в том, что вода необходима для нормального функционирования организма, но только если вы не заходите слишком далеко.

Некоторые исследования показывают, что употребление слишком большого количества воды может вызвать проблемы с почками и опухоль головного мозга. Вместе с тем, пить слишком много воды может снизить уровень электролитов в вашем теле, вызывая серьезное состояние, называемое гипонатриемия .

Какхакер