14 умных применений для остатков кофейной гущи

Не просто выбрасывайте ее!

Многие любят кофе. Утром, когда вы только проснулись, нет ничего лучше, чем запах свежесваренного горячего кофе.  После наслаждения напитком, большинство из нас просто выбрасывает оставшийся молотый кофе, думая, что все это не пригодится. Правда в том, что это «черное золото» неоценимо. Все, что вам нужно, это разложить его на бумагу для выпечки дать высохнуть. Затем вы можете начать с этих 14 советов по использованию кофе каждый день.

1. Удобрение

Вы можете создать действительно хорошее удобрение с кофейной гущей. Кофе невероятно богат питательными веществами, такими как азот, калий и фосфор, и даст вашему саду настоящий импульс.

2. Крем от целлюлита

Большинство средств для борьбы с целлюлитом, которые с высокой скоростью распространяются косметической промышленностью, содержат высокий уровень кофеина. Вместо того, чтобы покупать дорогой крем, вы можете использовать немного масла и кофе, чтобы создать альтернативу, которая намного дешевле и столь же эффективна.

3. Компост

Черви любят кофейную гущу, и тот, кто положил оставшуюся кофейную гущу в свой компост, может ожидать многого. Черви будут колонизировать толпами, что приведет к значительному увеличению производства компоста.

4. Репеллент для улиток

Улитки ненавидят кофе. Если вы хотите защитить растущую свеклу, просто посыпьте сухую кофейную гущу над почвой, и вы можете быть уверены, что улиток больше не увидите.

5. Анти-репеллент

Запах кофе настолько силен, что его следы становятся размытыми, и муравьи не могут найти путь к урожаю, чтобы нанести ущерб.

6. Репеллент от ос

У осы также срабатывает нюхательная реакция на запах кофе. Но ничего не сработает, если просто положите порошок. Вам нужно поместить кофе в банку  и зажечь его. Для здоровья человека этот способ вполне безопасный.

7. Коты

Для тех, кто раздражен бродячими кошками, просто нужно рассыпать кофе по всему двору. Это послужит невидимым барьером и кошки будут обходить ваш двор стороной.

8. Мыло

Не только кофе оказывает укрепляющее действие на кожу, мелкозернистый порошок также обладает отшелушивающими свойствами. 1 мыло, 2 преимущества!

9. Освежитель холодильника

Тот, кто хранит еду с сильным запахом в холодильнике, знает: холодильник держит запах, даже когда он вымыт. Чашка кофейной гущи идеально подходит для нейтрализации запахов и делает содержимое холодильника еще более аппетитным.

10. Очистка кастрюль и сковородок

Кофе также подходит для чистки. Маленькие зерна функционируют как моющее средство для чистки кастрюль и сковородок, а также для чистки поверхностей — и все это без использования химических веществ. Тут уж вы экономите деньги на дополнительных чистящих средствах.

11. Глянцевые волосы

Ваши волосы будут выглядеть отлично, если вы смешаете немного кофе с шампунем. Результат — глянцевые, сияющие волосы. Предупреждение: это работает только для темных волос.

12. Борется с мешками под глазами

Кофе не только может привести вас в тонус по утрам, но и поможет бороться с мешками под глазами. Смесь кофейной гущи и немного оливкового масла, и вы можете восстановить изумительный вид своей коже. Владельцы кофейных машин имеют преимущество, потому что использованные кофейные подушки идеально подходят для естественной маски для глаз.

13. Ржавчина на гриле

После приготовления мяса барбекю — держится запах ржавчины, никто не хочет чистить решетку. Это, однако, может быть быстрым и легким: нанесите кофейную гущу на губку и протрите ею гриль. Затем, наконец, промойте теплой водой. Решетка будет сиять как новая!

14. Против блох

Если ваш питомец заражен, кофе может стать спасителем! Используйте влажную кофейную гущу и массируйте ее в шерсть и кожу собаки. Это, естественно, избавит вашего лучшего друга от блох и, как дополнительный бонус.

Невероятно, что вы можете сделать с кофейной гущей.

Поделитесь этими блестящими трюками и обнадежьте любителей кофе большими преимуществами их любимого бодрящего напитка.

Какхакер