Как приготовить экономный гель для стирки

С помощью такого геля, можете не использовать кондиционер для белья, а так же на него нет аллергии у детей и это супер экономное средство!

Экономический кризис заставляет не только искать дополнительные источники дохода, но  вынуждает учиться рациональному использованию уже имеющихся в наличие средств. Оказывается, в домашних условиях можно самому изготавливать чистящие средства, которые по эффективности не уступают промышленным, но гораздо дешевле.  

Сегодня я предлагаю вам приготовить гель для стирки собственными руками. Этот рецепт проверен уже временем, и многие хозяюшки просто в восторге от него.

Порошок для Вас дорогое удовольствие, тогда вы можете воспользоваться не менее эффективной, но не такой затратной альтернативой – гелем для стирки!

Для приготовления геля уйдет всего 5-7 минут.

Вам необходимо запастись:

Вода – 1 л

Хозяйственное мыло – 50 г

Кальцинированная сода – 45 г – секретный компонент!

Отвар зеленого чая – 50 мл

Любое эфирное масло – для аромата

Приготовление:

Поставьте воду на огонь и доведите до кипения. Натрите хозяйственное мыло.

В кипящую воду всыпьте мыльную стружку. Чтобы она растворилась, тщательно размешивайте содержимое.

Добавьте кальцинированную соду (или пищевую, но в 3-5 раз больше). Размешайте до полного растворения.

Налейте отвар зеленого чая. Когда гель немного остынет, можете добавить эфирные масла для аромата, например, масло апельсиновое (аромат который Вам нравится).

Применение:

После полного остывания перелейте гель в емкость, из которой легко будет набирать гель ложкой.

Делайте небольшое количество, поскольку со временем он застывает и превращается в желе. Когда он становится сильно густым – его нельзя будет использовать, поэтому лучше делайте на 2-3 стирки.

Для стирки можно использовать 1/4 чашки геля – это 50 мл или 3 столовые ложки для средне загрязненного белья и полчашки для очень грязного белья. Заливать средство можно сразу внутрь стиральной машины.

 

Загрузка ...
Какхакер