Выбираем ароматы для дома

Ароматы для того, чтобы поднять настроение, расслабиться и поддержать положительную ауру дома

Как правильно выбирать ароматы для того, чтобы поднять настроение, расслабиться и поддержать положительную ауру дома.

У каждого дома есть свой неповторимый аромат. Он отражает характер, настроение и энергетику хозяев. Ароматы могут не только украсить интерьер, но и привнести особый колорит в жизнь каждого жильца.

Ароматы для поддержания настроения

Хотите быстро расслабиться после долгого рабочего дня или, наоборот, взбодриться с утра, зажгите ароматическую свечу с определенными компонентами. Она может заменить кофе или ритуал медитации.

Среди бодрящих и тонизирующих ароматов — мята перечная, апельсин, корица, грейпфрут, лемонграсс. Они помогают пробудиться после сна и начать день с веселым настроением. Тем, кто утром ленится делать зарядку, рекомендуется розмарин. Его флер подстегивает к активным действиям и заодно пробуждает мозг и готовит нас к тяжелому трудовому дню.

Для тех, кто работает дома за компьютером, рекомендуется аромат левзеи. Он нейтрализует негативное действие компьютера и улучшает интеллектуальную деятельность.

После тяжелого рабочего дня, вдохните расслабляющие ароматы — сандала, перуанского бальзама или иланг-иланга. Они снимают напряжение, стресс и волнение. А если вам с партнером нужно настроиться на романтический лад отдайте предпочтение таинственному жасмину, воздушной ванили или царице цветов – розе.

Ароматы для различных уголков квартиры

Выбор ароматов зависит, в первую очередь, от обонятельных предпочтений хозяев квартиры. Однако имеет смысл учитывать и территориальные критерии.

Аромат для прихожей — это визитная карточка дома. Переступая порог, хозяин и гость сразу же погружаются в особую атмосферу жилища. Здорово, когда у дома есть свой ярко выраженный ароматный портрет.

Лучше, чтобы это была смесь ароматов. Например, сосны с маслом розового дерева, можжевельника и лимона.

  • Сосна – создает ощущение безопасности.
  • Розовое дерево снимает напряжение и стресс.
  • Можжевельник выполняет защитную и охранную функции, не пуская в дом людей с недобрыми мыслями.
  • Лимон – поднимает настроение и защищает границы хозяев дома.

Ароматы для гостиной выбирайте в зависимости от мероприятий, которые там будут проходить.

Если вы просто решили отдохнуть – то можно сделать акцент на расслабляющих маслах, которые успокаивают и улучшают настроение. На эту волну вас настоит смесь мандарина с иланг-илангом и томной обволакивающей бензойной смолой.

Если предстоит встреча гостей, которые большую часть времени будут находиться именно в гостиной, лучше отдать предпочтение ароматам, которые помогают в общении. Используйте микс стимулирующего коммуникацию между людьми бергамота и сглаживающей конфликты розы.

Для спальни хорошо использовать расслабляющие ароматы, способствующие крепкому сну.

Аромат лаванды придаст оттенок чувственности спальне, поможет быстрее заснуть и расслабиться. А смесь эфирных масел-афродизиаков — иланг-иланга с перуанским бальзамом и мандарином, снимет сексуальные напряжение, подстегнет к поискам эротических приключений.

Что касается кухни — для этой зоны лучше выбирать ароматы, которые сочетаются с запахами еды, способствуют легкому перевариванию пищи.

  • Эфирное масло пальмарозы улучшает настроение и слегка стимулирует аппетит.
  • Смесь масел корицы и ванили не только создаст праздничное настроение на кухне, но и спасет от переедания.
  • Масло грейпфрута предотвратит перекусы на нервной почве, поскольку оно снижает психологическую зависимость от еды.

Ароматы для туалета и ванной комнаты могут быть любыми, хорошо, если они борются с неприятными запахами как, например, сочетание эфирного масла аира с лимоном.

С ароматами в детской лучше соблюдать осторожность, далеко не все из них подходят для хрупкой детской психики. В основном, к детским маслам относят валериану, ромашку, лаванду и розу. Для малышей школьного возраста хороши цитрусы – мандарин и апельсин.

Выбираем источники распространения ароматов

Аромалампы

Хорошо распространяют аромат, но у них есть один недостаток — нужно все время подливать воду и следить за тем, чтобы не потухла свеча, подогревающая лампу с водой и растворенном в ней эфирном масле.

Как использовать: в лампу наливается кипящая вода, в нее добавляется 5-7 капель эфирного масла из расчета на помещение 20-25 кв. метров. Лучше использовать натуральные эфирные масла, они полезны и безопасны для здоровья. Однако злоупотреблять аромалампами не стоит, ведь они усиливают запахи, которые сильно воздействует на психику.

Свечи с ароматизированным воском

Мягкий и романтичный вариант, который украсит вечер вдвоем или праздничную вечеринку в камерной обстановке. Аромат свечей тонкий и ненавязчивый.

Как использовать: зажгите несколько свечей по периметру комнаты.

Ароматные палочки

Пришли к нам из древних священных ритуалов. Курящийся дым ароматных палочек создает особый антураж, постепенно погружая в медитативный транс.

Как использовать: подожгите несколько палочек, подождите, пока они прогорят несколько секунд, а затем задуйте и поставьте в емкость способную их удерживать.

Ароматные саше

Небольшие тканевые мешочки или подушечки, наполненные сухими цветами, травами, иногда с добавлением капель эфирного масла. Это отличный вариант для ароматизации белья и одежды.

Как использовать: можно положить саше в шкаф для одежды или постельного белья, и они постепенно пропитаются приятным тонким ароматом.

Аромадиффузор

Это стеклянная баночка с ароматной композицией и тростниковыми палочками, пропитанными ароматом. Аромадиффузор — самый простой и безопасный способ ароматизации помещения. Не нужно ничего поджигать, аромат распространяется равномерно и ненавязчиво. Кроме того, одного диффузора хватает на несколько месяцев. Хорошо поставить его в туалете, ванной или прихожей. А вот для гостиной или спальни лучше использовать ароматные свечи или аромалампу. Ведь настроения хозяев зависит от флера в этих помещениях.

Как использовать: откройте упаковку, поместите ротанговые палочки в емкость с ароматной композицией, поставьте туда, где душа пожелает.

Источник : (По материалам)

Какхакер