Комнатное растение нуждается в пересадке? Как определить?

В каких случаях нужно пересаживать растения

При подготовке комнатных растений к пересадке необходимо определить, действительно ли комнатные растения нуждаются в пересадке.

Комнатные растения нужно точно пересаживать в следующих случаях:

  • когда земляной ком оплетен и пронизан корнями настолько, что уже образовался как бы войлок;
  • если корни растения загнили;
  • когда земля в горшке растения закисла, хотя земляной ком растения и не оплетен корнями;
  • если появились признаки общей слабости растения, указывающие на истощение земли;
  • корни комнатного растения пробились через водосточное отверстие.

Для выяснения необходимости пересадки комнатного растения сильно политое растение выбивают из горшка. Для этого комнатное растение правой рукой опрокидывают на ладонь левой руки, при этом пропуская стебли между пальцами, и снимают горшок. Если вдруг горшок не снимается, попробуйте постучать по нему. Если при осмотре вдруг окажется, что пересадка растению не нужна, то земляной ком растения плотно вкладывают обратно в горшок.

По количеству земли, которая заменяется, различают следующие виды пересадок:

Полная пересадка комнатного растения – это когда удаляют всю старую землю и корни растениясовершенно обнажаются, делают это необходимо при полной непригодности земли, когда земля все питательные вещества.

Неполная пересадка комнатного растения – это когда хоть какая-то часть земляного кома остается в корнях растения.

Обновление верхнего слоя земли комнатного растения — когда часть земли заменяется перегнойной (питательной) землей, так как при поливе происходит вымывание питательных веществ из верхнего слоя.

Перевалка комнатных растений – это прием близкий к пересадке растения, только есть один нюанс, а именно: ком земли должен остаться целым, а комнатное растение пересаживается в больший горшок. Перевалка растения в отличие от полной пересадки растения не вызывает замедление роста. Если у Вас есть молодые комнатные растения, то нужно быть более внимательными к ним нельзя допускать, чтобы у них образовывались войлокообразные слои корней. Молодые комнатные растения требуют перевалки когда корни растения еще не заполнили весь горшок. Такой метод пересадки комнатных растений как перевалка также применяется к растениям, которые плохо переносят пересадку из-за допустимого повреждения корней растения.

Комнатные растения, как правило, пересаживают весной с марта по май. Нежные комнатные растения пересаживают немного позднее. Комнатные растения, цветущие весной, пересаживают по окончании цветения. Если же у Вас появилась необходимость срочно пересаживать растение в момент образования бутонов или цветения, то необходимо учесть тот факт, что оно сбросит и цветы и бутоны.

Хвойные комнатные растения пересаживают летом после весеннего цветения.

Комнатные растения, которые находились в теплом помещении, необходимо пересаживать позднее, чем те, комнатные растения, которые находились в прохладных.

Луковичные комнатные растения пересаживают по окончании периода покоя.

Источник : (По материалам )

Какхакер