Окна Парижа: утонченный стиль и разнообразие форм

Париж...Париж... тут собраны лучшие памятники архитектуры

За многолетнюю историю Париж собрал в своих пределах лучшие памятники архитектуры.

Достопримечательности поражают не только красотой, но и разнообразием стилей.

Шедевр готической архитектуры Собор Парижской Богоматери здесь соседствует с воплощением классицизма – Пантеоном и примером наполеоновского стиля ампир – Триумфальной аркой. Возглавляет стилистическую цепочку символ технического прогресса и Франции – Эйфелева башня.

Разнообразие стилей присуще не только архитектурным шедеврам. Жилые дома Парижа выделяются цветом, деталями и, конечно же, окнами. Окна Парижа, как и его население, самые разные – богатые и бедные, большие и маленькие. Тип окон подбирается в зависимости от места расположения дома.

В центре столицы жить почти негде, поэтому парижане используют каждый метр. Крыши, как правило, жилые. В каждой по два этажа, на которых установлены маленькие или мансардные окна.

В больших домах, похожих на средневековые замки, окна на крышах тоже большие: штульповые или арочные. В окрестностях Парижа дома уютнее. Окна здесь чаще всего деревянные.

Жители парижских окрестностей украшают окна фонариками или добавляют другие декоративные элементы. О многих из них я уже рассказывал в статье про окна в стиле прованс.

Парижские окна у вас дома

Если интерьер вашего дома по-французски утонченный и романтичный, то окна для него стоит подобрать подходящие. Обратите внимание на арочные окна, они смягчат очертания дома и сделают его изысканнее.

Предпочитаете ровные линии? Установите большие прямоугольные окна. Главное – обратите внимание на особенности дома с большим окнами и установите самые теплые окна.

Цвет профиля или стекла добавит дому индивидуальности и подчеркнет его стиль. Дополнят интерьер витражи или декоративные накладки. Первый вариант добавит жилищу сказочности, второй привнесет нотки прованса.

Какой бы стиль вы не предпочли, выбирайте окна не только по внешнему виду, но и по его характеристикам. Хотите не ошибиться во время установки окон?

Источник: (По материалам)

Какхакер