Развлечения для детей на свежем воздухе!

Предложите своим деткам игры на свежем воздухе и в благодарность за это Вы услышите их восторженный смех !

С наступлением тепла, родители стараются проводить с детьми как можно больше времени на свежем воздухе. Чем занять своих любимых чад во дворе, в парке и на даче?


Я предлагаю Вам вспомнить 4 игры из нашего с вами детства и научить им детей.

Выше ножки от земли

Где играть: во дворе, в парке на детской площадке.

Сколько игроков: 4 и больше.

«Выше ножки от земли» – это вариант салочек. Суть игры в том, что осалить можно только того человека, который стоит на земле, а того, кто ногами земли не касается, осалить нельзя. Игроки перебегают от лесенки к горке, от скамейки до дерева, на котором можно повиснуть, а водящий должен догнать игрока, пока он не оторвал ноги от земли. Если все игроки одновременно не касаются земли ногами, салить можно любого.

Казаки-разбойники

Где играть: во дворе, на даче.

Сколько игроков: 6 и больше.

Все дети делятся на две команды – на казаков и разбойников. Договариваются, на какой территории они играют, а заодно определяют место для темницы. Дальше казаки отворачиваются и считают до 30, чур, не очень быстро. А разбойники в это время убегают, обозначая свой путь стрелками, нарисованными мелом на любой поверхности – на стене дома, на скамейке, на дереве. Казаки, по-честному и без подглядок досчитав до 30, отправляются на поиски разбойников. Для этого они отыскивают стрелки и пытаются угадать стратегию противника. Команды могут действовать вместе или разделяться. Если разбойник попался, то казаки ведут его в темницу и оставляют там со словами «красная печать, никому не убегать». И отправляются на поиски других разбойников. Разбойники могут выручить своего игрока, если доберутся незаметно до темницы и скажут «зеленая печать, можно убегать».

Когда всех разбойников переловили, казаки выпытывают у них пароль, придуманный заранее. Разбойники могут сказать настоящий пароль, а могут – обманный, если казаки угадали, правильный пароль или нет, они выиграли. Если не угадали, то проиграли.

Съедобное-несъедобное

Где играть: в парке, во дворе, на даче.

Сколько игроков: 2 и больше.

Игроки становятся друг напротив друга (или, если игроков много, в круг) и начинают перекидывать друг другу мяч. Каждый бросок сопровождается словом. Если слово обозначает что-то съедобное, мяч надо поймать, если несъедобное – отбить обратно бросавшему. Кто ни разу не ошибся, тот выиграл.

Колечко-колечко

Где играть: во дворе, на даче, в парке.

Сколько игроков: 5 и больше.

Игроки становятся в ряд и складывают ладони «лодочкой» на уровне живота. Ведущий складывает ладони так же, но у него в руках спрятано колечко (или монетка). Он подходит по очереди ко всем игрокам и проводит руками между их ладоней. Одному из игроков ведущий незаметно «роняет» колечко. Пройдя 2–3 раза по всем, ведущий говорит: «Колечко-колечко, выйди на крылечко». Тот, у кого в руках колечко, должен выскочить из линии. А другие игроки должны угадать, у кого колечко, и не дать ему выскочить. Если «колечку» удалось выйти вперед, он становится ведущим.

Предложи своим детям поиграть и ты услышишь их восторженный смех! 

Загрузка ...
Какхакер