Как научить ребенка считать

Учим ребенка считать без принуждения!

Когда начинать учить ребенка считать – это дело родителей, но если проводить обучение счету в форме игры, то цифры могут запомнить даже двух или трехлетние малыши. Ниже представлены несколько советов, как научить ребенка счету без принуждения, которые могут пригодиться в этом полезном деле.
•    Проще всего научить маленького ребенка счету, если в семье есть старшие дети, и они не прочь этим заниматься. Например, малыш может без усилий запомнить цифры, а то и научиться их писать во время совместных игр в «школу».
•    Считайте вслух пальчики ребенка, когда моете ему руки. Сначала на одной руке, а потом на двух. Или, например, накрывая вместе с ним стол к обеду, пересчитывайте ложки, тарелки и другие предметы сервировки.
•    Гуляя с ребенком пересчитывайте совместно все, что вам попадается на глаза: бабушек на лавочке, птичек, детишек в песочнице и так далее. Возвращаясь домой, считайте ступеньки лестницы в подъезде.
•    Ещё один способ, как научить ребенка счету без принуждения – это, время от времени, просить его рассказать, сколько у него игрушек и, разумеется, помогать ему их сосчитать. А когда он начнет делать это уверенно, попросите малыша подать вам определенное количество кубиков, мячиков и так далее.
•    И, разумеется, не пренебрегайте возможностью повторять ребенку различные детские «считалки». Например,«раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять…» и т.д.

Практика показывает, что счет до 10 дети в трехлетнем возрасте осваивают быстро, но испытывают сложности с усвоением абстрактных цифр, поэтому, главный совет, как научить ребенка счету – это «привязывать» числа к реальны

Какхакер