Как превратить хрущевку в современные аппартаменты

Воспользуйся нашими советами для планировки квартиры!

Философия современного ремонта на рынке вторичного жилья (в частности — в «хрущевках») подразумевает не только банальную смену обоев, напольного покрытия и покраску радиаторов центрального отопления, а серьезые работы с привлечением разных специалистов. В этой статье мы поговорим о дизайне в современном его понимании при проведении масштабного ремонта с перепланировкой в малогабаритной квартире постройки 60 — 80-х годов прошлого столетия.

Решив сделать в своей малогабаритной квартире полномасштабный современный ремонт с перепланировкой вы должны отчетливо представлять себе с чем придется столкнуться. Во-первых — что измениться в облике вашей квартиры в итоге? Да практически все!

Современный дизайн квартиры хрущевки предусматривает различные способы расширения и переустройства пространства. Во-первых, с помощью перегородок и арочных конструкций. Для этого полностью или частично сносятся межкомнатные стены, изменяется конфигурация дверных проемов.

Во-вторых, в оформлении интерьера хрущевки лучше отказаться от ненужных и объемных элементов и остановить выбор на минимальном наборе функциональной мебели. Популярными сегодня являются трансформирующиеся предметы: раскладной диван, стол, кровать-шкаф, стенной подвес для телевизора и т.п.

Особым вниманием пользуется вопрос о дизайне гостиной в хрущевке. В данной комнате будет уместным использование зонирования. Функциональные уголки, например, рабочий кабинет и гостевая, делятся с помощью стеллажей, различного рода ширм. Дизайн гостиной в хрущевке также предусматривает разделение пространства за счет разных уровней потолка, различных видов напольного покрытия или отделки стен.

Не бойтесь экспериментировать с установкой на стенах зеркал. Они помогают визуально расширить пространство. Цветовая гамма мебели, обоев, занавеса зависит от ваших личных предпочтений, но, как правило, светлые тона зрительно увеличивают комнату.

Это же касается и потолка. В дизайне гостиной хрущевки будет целесообразно использовать зеркальный натяжной потолок, который также поможет сделать пространство более свободным.

При ремонте квартиры в хрущевке часто используется перепланировка комнаты за счет совмещения кухни и гостиной. В таком случае не следует резко делить зоны с помощью контрастных цветов или мебели. Более цельно пространство будет смотреться в одной цветовой гамме.

Дизайн квартиры хрущевки зависит также и от других помещений. Ванные комнаты в таких квартирах имеют небольшие размеры, поэтому иногда лучше отказаться от полноценной ванной в пользу душевой кабины. Это и освободит и нелишние сантиметры пространства, и позволит установить здесь необходимую мебель.

Лучшим решением для коридора в квартире-хрущевке будет использование миниатюрных тумб для обуви, небольшой скамьи с внутренними полками и элементами, а также шкафа-купе. Такой шкаф может заменить целую гардеробную и послужить отличным вариантом для хранения

Какхакер