Как ухаживать за малиной

Эти советы обязательно помогут вырастить малину и получить шикарный урожай!

Растение малина обыкновенная (лат. Rubus idaeus) представляет собой полукустарник рода Рубус семейства Розовые. Род представлен примерно шестьюстами видами, многие из которых стали известны еще в Древнем мире: впервые дикая ягода малина упоминалась в рукописях третьего века до нашей эры. Культурное возделывание малины началось в Западной Европе в шестнадцатом веке н.э. В природе малина чаще всего растет в лесах, по берегам рек, однако уже много столетий является одной из самых популярных и любимых садовых ягодных культур. Сегодня, пожалуй, нет ни одного сада, в котором не росла бы малина – вкусная и ароматная ягода, являющаяся кладовой необходимых человеку кислот, минеральных веществ и витаминов. А вот как ухаживать за ней чтобы получился отличный урожай не каждый знает.

1. Не сажайте малину в тени.

2. Не жадничайте. Кусты малины надо прореживать в июне, пока нет спелых ягод и зеленая поросль малины еще не очень велика. В каждом кусте оставляю по 2 молодых побега, самых урожайных.

3. В середине июля срежьте им макушки на 10-15 см.

4. Не скупитесь – ранней весной под каждый куст высыпайте по ведру перегноя. Он не дает земле пересыхать, да и подкормка просто необходима. Ведь за лето малина должна выгнать вон какие мощные стебли!

5. Осенью после вырезки отплодоносивших стеблей подсыпьте под каждый куст еще полведра перегноя с добавлением 0,5 стакана суперфосфата.

6. Малина – нежное растение – подвязывайте стебли к шпалере: ветром качает кустики, и нежные боковые веточки ломаются, особенно когда они нагружены ягодами.

7. Сажайте только здоровые растения местных сортов. При хорошем уходе урожай будет всегда отменный.

Какхакер