Умножение может быть настолько простым с помощью этого трюка из Японии

Это большое открытие для меня и моего сына

В школе математика была для Вас любимой наукой или Вы ее ненавидели? Для большинства это было испытание терпения, а в наши дни мы счастливы тому, что можно использовать калькулятор. 

Благодаря этому умному старому трюку из Японии Вы сможете умножать большие числа без какой-либо технической помощи. Давайте посмотрим на японское умножение!

1. Основы с двумя двузначными числами 

Для каждого числа нарисуйте соответствующее количество строк на листе бумаги. Начните с первого числа в сумме. Нарисуйте диагональные линии для первой цифры близко друг к другу, оставьте небольшое пространство, а затем нарисуйте линии для второй цифры параллельно.

Теперь нарисуем линии для второго числа, также по диагонали, но в противоположном направлении. У Вас должны получиться линии, пересекающиеся по углам.  Теперь подсчитайте точки, где линии пересекаются и запишите каждое число под точкой. Для результата сначала пишите точки в левом углу, затем те, которые находятся в двух средних углах, а затем точки в правом углу. Числа, записанные при чтении слева направо, дают конечный результат умножения.

2. Умножение с двумя трехзначными числами

При умножении двух трехзначных чисел, конечно, вы получаете больше точек пересечения. Но принцип здесь такой же, как и раньше. Сначала посчитайте все точки пересечения в левом углу, а затем те, которые находятся в двух кластерах справа. Затем добавьте пересечения в трех средних кластерах. Последние две цифры конечного результата определяются из двух кластеров справа от середины, а затем последнего в правом углу.

Если какой-либо из этих итогов является двузначным числом, добавьте первое число в общее число влево (здесь 1 из 14 вычеркнуто и добавлено к 8 слева). Теперь прочитайте отдельные цифры слева направо, чтобы показать конечный результат для этого умножения с двумя трехзначными числами.

3. Принимая во внимание нуль

Если одно из чисел в вашей сумме содержит нуль, убедитесь, что вы не нарисовали линию для нуля на бумаге. В качестве альтернативы, для большей ясности вы можете нарисовать линию, которая поможет вам в другом цвете, но любые точки пересечения, включая эту строку, не будут учитываться.

Если бы все математические трюки было так же легко запомнить! Когда был изобретен этот метод, использовали палочки для еды, а не линии, нарисованные на бумаге. Но это не имеет значения, с палочками или без них, это делает задачу намного проще!!

Какхакер