Как удалить на одежде следы от утюга

Эти народные методы вывести следы от утюга на одежде наверняка Вам пригодятся!

 

Самой распространенной причиной порчи одежды становятся либо грязная подошва утюга, либо его перегрев. В результате на светлых изделиях остаются желтовато-коричневые пятна и подпалины или появляются непонятные блестящие образования, чаще на темных вещах из костюмной ткани. В такой ситуации сразу отправлять изделие в утиль не стоит, за него еще можно побороться. Благо существуют различные способы удаления следов от утюга, позволяющие подарить одежде вторую жизнь.

 Уксус

Ну куда же без него? Это, наверное, самая универсальная жидкость в быту. Если после глажки брюк или костюма непонятные лоснящиеся следы от утюга все-таки остались, то обычная стирка, как средство их удаления, здесь не сработает. Вся надежда на уксус. Размешайте полстакана уксуса в литре воды, хорошо намочите в растворе чистую хлопчатобумажную ткань и старательно ее отожмите. Далее выберите на утюге режим отпаривания и аккуратно через ткань прогладьте вещь до полного устранения проблемы.

Обычное моющее средство

Предварительно изделие следует прополоскать для подготовки к выведению пятен. Затем втираем жидкое моющее средство в следы, оставшиеся от утюга, и в таком виде минут на десять-пятнадцать оставляем, чтобы средство хорошо впиталось в ткань. После предварительного замачивания следует стирка, ополаскивание, сушка и повторная глажка. Это, наверное, самый простой способ. Тем не менее он эффективен и годится для любых тканей.

Нашатырный спирт

Он также поможет удалить излишний «лоск» и «блеск», оставшиеся от утюга. Наберите в емкость литр воды и добавьте пару столовых ложек нашатыря. Смочите губку или чистую тряпку в полученном средстве и отожмите. Тщательно обработайте проблемные участки, накройте их марлей или тканью и основательно прогладьте негорячим утюгом.

Чайная заварка

Понятно, что данный метод неприемлем для выведения пятен со светлых изделий. Он применим исключительно к вещам черного цвета, на которых после перегретого утюга остались лоснящиеся следы. Первым делом следует заварить черный чай, да покрепче. Затем намочите в нем губку или щетку и тщательно обработайте блестящие участки. Далее просушите влажные места негорячим утюгом через хлопчатобумажную ткань или марлю.

Хозяйственное мыло 72%

Натрите его, используя обычную терку, растворите в небольшом объеме воды и хорошенько взбейте до появления пены. Смочите в полученном средстве кусок ткани, хорошо отожмите и накройте ею требующие чистки следы от утюга. Затем прогладьте и удалите остатки мыльной пены. Далее смочите кусок марли в воде с небольшим количеством уксуса и повторно прогладьте проблемный участок. В завершение процедуры прополосните вещь и просушите.

Пищевая сода

Ею хорошо удаляется лоск с шелковых изделий. Для этого приготовьте содовую кашицу и протрите ею лоснящиеся участки. Затем прополощите вещь в слегка теплой воде и просушите. При глажке, чтобы шелковому изделию не навредить, выставьте на утюге деликатный режим.

Содой можно распорядиться и по-другому. Просто замочите вещь в содовом растворе непосредственно перед стиркой. Этот метод не годится для изделий черного цвета, так как могут остаться разводы. К тому же ярко выраженные последствия глажки сода не устранит. Тут придется воспользоваться одним из способов, описанных выше.

Репчатый лук

Данный способ также эффективен в борьбе с подпалинами от утюга. Здесь есть два варианта. Первый – просто протереть поврежденный участок изделия частью разрезанной напополам луковицы. Второй – приготовить луковую кашицу и наложить полученную массу на место подпалины. Для большего эффекта под таким «компрессом» вещь следует подержать два-три часа. После выведения следов изделие стирается в обычном режиме и сушится.

Молоко

Если оставшиеся после глажки пятна выражены не сильно, то вывести их можно с помощью нежирного молока. Одежда на пару часов замачивается в нем, а после тщательно ополаскивается. Сильно тереть вещь в процессе стирки нельзя, так как могут повредиться волокна материала и без того подвергнувшиеся значительной термической нагрузке.

Кислое молоко

Хлопчатобумажная и льняная одежда избавляется от подпалин путем замачивания в кислом молоке, разбавленном наполовину водой. После нескольких часов отмочки вещь стирается, сушится, гладится – все в обычном режиме.

Лимонный сок

Свежие еще «не остывшие» следы неудачного использования утюга отлично выводятся лимонным соком. Выдавите сок лимона в стакан и добавьте примерно столько же воды, а затем обработайте полученным раствором места опалин. Подождите минут десять и прополощите изделие. Этим способом можно удалить последствия неудачной глажки не только с белых, но также окрашенных разноцветных и даже черных вещей. Лимонный сок – средство эффективное и не опасное для одежды.

Нашатырь и перекись водорода

Данное средство применимо к белым хлопчатобумажным, льняным и прочим тканям из натуральных материалов. Для его приготовления чайная ложка перекиси и десять капель нашатыря размешиваются в половине стакана воды. С помощью марли или губки подлежащее выведению пятно следует пропитать приготовленным раствором и минут десять-пятнадцать подождать. Затем изделие прополаскивается, сушится и еще раз гладится.

Борная кислота

Примерно такой же результат, как и в случае выведения пятен от утюга перекисью и нашатырем, дает использование борной кислоты. Здесь также речь идет о белых изделиях из натуральных тканей. Добавьте две-три ложки борной кислоты в теплую воду и оставьте вещь на пару часов в замоченном виде. Потом постирайте, просушите и аккуратно через марлю погладьте еще раз.

Соль

Вывести оставшуюся от утюга «неприятность» можно мелкой солью, насыпав ее на предварительно смоченное водой пятно, далее просушить и тщательно выполоскать.

Если таковой в хозяйстве не окажется, то вместо мелкой соли подойдет обычная поваренная. Она смешивается с водой до состояния кашицы, втирается в проблемное место, высушивается, удаляется щеткой. Далее вещь просто полощется в теплой воде.

Как гладить правильно – три простые рекомендации

Чтобы в процессе глажки не причинить вред вещам, а после – не мучиться с выведением пятен, нужно с самого начала придерживаться трех простых правил:

  • внимательно изучите пришитую к вещи бирку, на ней должен быть указан оптимальный температурный режим глажки, либо, что встречается крайне редко, предупреждение о недопустимости проведения с изделием подобной процедуры;
  • вся одежда гладится с изнаночной стороны либо через марлю или тонкую чистую хлопчатобумажную ткань;
  • прежде чем приступить к глажке, убедитесь в чистоте подошвы утюга и приведите ее в порядок, иначе весь нагар и грязь перенесутся на изделие.

Какхакер