5 советов, которые помогут детям лучше вас слушать!

Начните говорить и слушать друг друга, это так просто!

Важно помнить, что общение — это двухсторонний процесс, и обучение слушанию поможет вам лучше понять желания и проблемы вашего ребенка.

  1. Поговорите друг с другом

Один важный вопрос, который вы задаете себе — Вы говорите и слушаете своих детей сознательно или просто говорите им, что они должны делать весь день? Дети быстро расстраиваются, когда их родители не тратят время на их слушание. Каждый ребенок уникален и некоторые дети нуждаются в большей мотивации, чем другие, например делать домашнее задание. Тем не менее, об общении в повседневной жизни не следует забывать, а также выходить за рамки таких тем, как школа. Ваш ребенок будет ценить любое время, которое вы ему дадите, и если вы время от времени проявляете неподдельный интерес к его мыслям и идеям, это будет означать для него целый мир.

  1. Не повышайте голос

Это, конечно, разочаровывает, когда дети отказываются слушать вас. Но это не повод повышать голос и начинать кричать. Это только запугивает их. Это скорее всего оттолкнет ребенка от вас. Во-первых, убедитесь, что ваши дети услышали и поняли вас, а затем спокойно, но уверенно объясните, что от них ожидается.

  1. Используйте простой язык

Простая причина, по которой маленькие дети не подчиняются, заключается в том, что они не поняли, что вы сказали. Следовательно, они не реагируют на это и предпочитают ничего не делать из страха сделать что-то неправильно. Крайне важно, чтобы вы дошли до их уровня, соприкоснулись с ними и объяснили ситуацию простыми и спокойными словами. Лучший способ убедиться — спросить ребенка, понял ли он все.

  1. Не игнорируйте

У некоторых взрослых есть привычка игнорировать своих детей, когда они пытаются вступить в разговор. Это может быть неприятно, когда вы пытаетесь поговорить с другим человеком, и ваш ребенок постоянно прерывает вас, чтобы попытаться привлечь ваше внимание. Вместо того, чтобы игнорировать ребенка, просто попросите его терпеливо подождать, пока вы не закончите то, что говорите. Всегда хорошо, если ребенок задает вопросы и хочет участвовать в обсуждении, ведь они также просто хотят, чтобы их слушали как взрослого. Дайте им возможность добавить свою реплику, как только вы закончите разговор, это не только заставит их почувствовать себя признанными, но также может добавить что-то ценное в ваш собственный разговор.

  1. Относитесь к проблеме серьезно

Дети — чувствительные маленькие существа, и, хотя их мысли и впечатления о некоторых вещах иногда мало актуальны для взрослых, их всегда следует выслушать. Дети часто чувствуют, что их проблемы оттесняются, и их мнение не воспринимается всерьез. Родители должны оценить это и дать детям советы и поддержку, которые они ищут. Покровительство, с другой стороны, никогда не воспринимается хорошо и никому не помогает.

Так же, как и взрослые, дети не проявляют любезности к непрекращающейся критике и имеют свои недостатки и ошибки. Гораздо лучше предложить помощь для устранения проблемы и предоставления положительных отзывов, когда они сами преодолеют свои препятствия. Таким образом, «непослушание» может возникнуть в результате недоразумений, которые должны быть лучше объяснены родителями. Лучшее общение начинается с вас и понимания вашего ребенка. Поэтому начните говорить и слушать друг друга, это так же просто.

Какхакер