Сажаем озимый чеснок: что делать категорически нельзя

Может быть кто-то из вас его уже посадил, а мне эта работа еще предстоит.

На дворе август месяц, а это значит, что вскоре пора будет высаживать озимый чеснок. Может быть кто-то из вас его уже посадил, а мне эта работа еще предстоит.

Сегодня я расскажу вам несколько своих правил посадки озимого чеснока. И выделю 7 основных «нельзя» для этого процесса. Большинство моих «нельзя» выведено из собственного неудачного опыта. Делюсь им с вами, чтобы вы не повторяли моих ошибок.

1. Разделять головку на зубчики заранее

Для посадки я использую крупные головки чеснока. И разделяю их на зубчики очень аккуратно прямо перед посадкой, а не заранее. Из всей головки выбираю также самые крупные зубцы, смотрю, чтобы на них не было повреждений и гнили.

2. Сажать зубчики, не замочив в марганцовке

Перед посадкой зубчики надо обязательно обработать в дезинфицирующем растворе. Многие используют покупные фунгициды для этого, я же привыкла по старинке пользоваться обычной марганцовкой. Готовим слабый раствор перманганата калия и замачиваем там зубчики на час-два, этого вполне достаточно.

3. Сажать чеснок без шелухи

В процессе разделения головки чеснока на зубчики надо быть предельно аккуратными, чтобы не повредить шелуху. Иначе может начаться гниение зубчика. Чешуйки выполняют защитную функцию, оберегая чеснок от вредителей и болезней. И если высадить зубчики без чешуи, чеснок может не пережить зиму и тогда урожая вам не видать.

4. Сажать при температуре менее 10 градусов

Как правило, озимый чеснок высаживают в конце августа-сентябре в зависимости от региона и температуры воздуха. Но есть общее правило: не стоит сажать чеснок, если температура опустилась ниже 10 градусов. В этом случае чеснок может не успеть прижиться и погибнет.

5. Высаживать слишком глубоко и наоборот, близко к поверхности земли

Идеальная глубина посадки — 6-8 см. В северных регионах лучше высадить чуть глубже, в южных наоборот — ближе к поверхности земли. Или можно рассчитывать так: высота зубчика плюс 5 см. Если посадите слишком глубоко — чеснок будет мелким, если не углубите как следует — чеснок может замерзнуть.

6. Сажать чеснок на ту же грядку

Очень важно соблюдать правило севооборота: не стоит высаживать чеснок на одну и ту же грядку два года подряд. В почве могли остаться чесночные вредители и болезни, не будем подвергать наш будущий урожай опасности. Хорошо растет чеснок после огурцов, кабачков, капусты, зелени. Не рекомендуется высаживать чеснок после лука, моркови и свеклы.

7. Подкармливать азотом или навозом после посадки

Перед посадкой чеснока не стоит вносить в почву свежий навоз, потому как он закисляет почву, а чеснок этого не любит. Плюс, как показала практика, после удобрения навозом чеснок вырастает рыхлым и мягким и хуже хранится. Кроме того, не рекомендую использовать никакие азотные удобрения, так как они способствуют наращиванию зеленой массы, которая под зиму нам не нужна.

ИТОГИ

Вот такие 7 категоричных «нельзя» я вывела для себя за весь свой садоводческий опыт. При их соблюдении чеснок вырастает крупным и крепким, не болеет и лучше хранится.

Источник

Какхакер