Обратите внимание на эти признаки, которые указывают на то, что с вашими почками, что-то не так!

Прислушивайтесь к своему организму. Он не обманет!

Когда вы чувствуете себя хорошо, вы обычно не беспокоитесь о том, как функционируют ваши органы, но что, если, например, ваши почки больше не выполняют свою работу должным образом?

Мы перечислили несколько симптомов, при наличии которых необходимо обратиться к врачу.

  1. Сухая и зудящая кожа

Сыпь и сухая, зудящая кожа могут быть довольно неприятными и раздражающими симптомами. Если вы можете исключить атопический дерматит и аллергии на стиральный порошок, тогда проверьте ваши почки. Как уже упоминалось, почки, которые функционируют должным образом, удаляют отходы и дополнительную жидкость из крови, но также производят эритроциты и обеспечивают правильный баланс минералов и питательных веществ в организме. Однако, если почки больше не работают должным образом, эти токсины не будут выводиться из организма и вместо этого собираются в коже, что делает ее чувствительной и раздраженной. Если симптомы сохраняются, вы должны пить много воды и проконсультироваться с врачом.

  1. Оттек в суставах

Если у вас возникли отеки в суставах, это может быть вызвано неправильной работой почек — особенно если ваши ноги и руки отекают. Когда ваши почки не работают должным образом, им не удается удалить лишнюю жидкость из организма, что приводит к удержанию натрия. Это, в свою очередь, вызывает отек в суставах.

  1. Проблемы со сном

Когда что-то не так с вашими почками, токсины больше не фильтруются из крови и, следовательно, остаются в организме. Чем выше уровень токсинов в крови, тем труднее засыпать. Люди, страдающие хроническими проблемами с почками, могут испытывать дыхательную недостаточность в течение одной минуты.

  1. Усталость

Не только недостаток сна может вызывать усталость; неисправные почки не производят достаточного количества эритроцитов. Это, в свою очередь, приводит к недостатку кислорода в органах, что в конечном итоге означает усталость в мышцах и мозге. Здоровые почки превращают витамин D в нашем организме в гормон эритропоэтин, который, помимо прочего, ответственен за образование эритроцитов. Если почки не способны усваивать достаточное количество витамина D, это приводит к недостатку кислорода в организме.

  1. Высокое кровяное давление

Плохая диета и отсутствие физических упражнений являются одними из наиболее распространенных причин высокого кровяного давления. Некоторые люди могут не знать о том, что нарушение функции почек также может быть причиной увеличения артериального давления. Если почки не могут удалить токсины из крови, клетки крови могут стать хрупкими. При этом важно есть продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты для предотвращения анемии.

  1. Изменения в моче

Почки ответственны за производство мочи, которая затем выводится из мочевого пузыря. Если вы заметили какие-либо изменения в цвете вашей мочи или почувствовали, что вам приходится чаще испражняться, это может указывать на проблему с вашими почками, в дополнение к инфекции мочевого пузыря. Наиболее распространенными симптомами, на которые следует обратить внимание — кровь в моче, частое мочеиспускание (особенно ночью) и пенистая моча. Независимо от того, является ли это инфекцией мочевого пузыря или поврежденной почкой, в любом случае следует проконсультироваться с врачом.

  1. Плохое дыхание

Еще один признак, который часто воспринимается как безвредный. Когда отходы накапливаются в крови, это может оставить металлический вкус во рту. Если это также сопровождается потерей аппетита и потерей веса, вы должны поговорить с врачом.

  1. Припухлые глаза

Ранним показателем того, что ваша система фильтрации почек повреждена, является появление белка в моче. И если у вас не было бессонной ночи или в последнее время не появлялась какая-то аллергия, опухшие глаза могут быть следствием того, что ваши почки выделяют слишком много белка в мочу.

  1. Боли в спине

Боль в спине является широко распространенным заболеванием, которое может быть результатом плохой осанки, недостаточной физической нагрузки, переноса слишком тяжелых предметов… Однако, если боль глубокая и ниже грудной клетки и возникает вместе с тошнотой, рвотой и лихорадкой, это может быть вызвано проблемами с почками. Если болеутоляющие средства не помогают, а состояние ухудшается, вам обязательно следует обратиться к врачу.

  1. Одышка

Почки, которые не функционируют должным образом, часто вызывают одышку, особенно после небольшого усилия. Это в основном связано с уменьшением количества клеток крови, которые отвечают за подачу кислорода. Другим фактором может быть дополнительная жидкость в организме, которая перемещается в легкие, когда почки прекращают хорошо работать.

Какхакер