Как сделать необычную садовую дорожку своими руками!

Все очень легко и просто, главное желание!

Самостоятельно сделать садовую дорожку, которая будет прекрасным дополнением вашего дачного участка достаточно просто.

Все спланировать

В первую очередь, определитесь с материалом для дорожки, затем с местом для нее и обязательно подготовьте его. На листе бумаги схематически нарисуйте план, на котором укажите все постройки. После зарисуйте, где будет проходить дорожка. Учтите, что дорожку необходимо прокладывать в тех местах, ширина которых составляет не менее метра, все углы и выступы сделайте закругленными.

Приступим к подготовке

Так как грунт может просесть, вам необходимо сделать дорожку на пару сантиметров выше уровня земли. Перед тем как приступить к укладке, разметьте территорию, используя колышки и веревки. Кроме того при укладке дорожки, необходимо снять верхний слой земли, а вместо него уложить песок или щебень.

Определитесь с материалом

Чаще всего для дорожек используется сыпучее покрытие, а именно: гравий, щебень и отсев. На место укладки дорожки высыпается около 10-15 см покрытия и утрамбовывается.

Также вы можете использовать кирпич или тротуарную плитку, но учтите, что толщина плитки должна быть не менее 5 см.

Если вы выбрали плитку, в качестве укладочного материала, вы должны знать, что перед укладкой, на поверхность высыпается песок, который необходимо увлажнить и утрамбовать. Также после укладки плитки, ее необходимо утрамбовать, используя резиновый молоток.

Еще один интересный материал — дерево. Можно использовать бруски или дощечки. Но обязательным условием является обработка дерева специальными растворами, чтобы предотвратить его гниение. Как и плитку, дерево выкладывают на песок, а затем все щели засыпают также песком.

Какхакер