Посадка клубники осенью

И так, клубника куплена, корни достаточны для посадки и на кустиках нет никаких повреждений. Пора высаживать растения.

Садовую землянику – клубнику, как все ее называют, можно сажать и весной и осенью. При чем, при посадке в осеннее время у кустиков будет время придти в себя и на следующий год дать достаточно хороший урожай.

Рассаду клубники стоит приобрести до середины августа. Но если погода позволяет, можно сделать это и в конце августа и в начале сентября. При покупке необходимо осмотреть кустики на предмет повреждений или болезней. Корешки должны быть чистые, без признаков загнивания. Даже если корни совсем маленькие — ничего страшного, нужно их просто подержать несколько дней в воде.

И так, клубника куплена, корни достаточны для посадки и на кустиках нет никаких повреждений. Пора высаживать растения.

С место под ягоды нужно определиться заранее. Все зависит от количества посадочного материала. Для тридцати кустов подойдет грядка 8 на 1,5 метра. Тут можно сажать в 3 ряда с расстоянием в 30 сантиметров между растениями. Место должно быть солнечное и хорошо продуваемое. Хороший предшественник для клубники чеснок.

Землю перед посадкой следует перекопать и прорыхлить. После нужно сделать лунки через каждые 30 сантиметров и в них аккуратно сажаются растения. Закрывать землей сердцевину нельзя, иначе растению будет сложно дышать.

После посадки каждый кустик поливают лейкой под корешок. Таким образом клубнику следует отливать в течение нескольких дней, а если погода жаркая, то лучше поливать ежедневно в течении недели.

Некоторые начинающие садоводы расстраиваются, когда на следующий день после высадки видят, что кустики полегли. Кто – то сразу убирает их, считая, что они погибли. Но это, скорее всего, не так. Просто растения немного «болеют». Им нужно время чтобы прижиться и пойти в рост. При хорошем поливе через неделю – полторы все листочки должны подняться.

Так же должны начать расти новые молодые листики. Если это произошло можно считать, что растения полностью прижились. Теперь полив проводится по мере просыхания земли.

Подготовить клубнику к зимовке очень просто. До первого снега нужно срезать все листья оставив только один – два молодых листочков. Снег прикроет молодые растения и убережет их от морозов.

Весной, когда сойдет снег и начнутся садовые работы, внимание нужно уделить молодым кустикам. Оценить, как растения пережили зиму, убрать при необходимости, погибшие. После визуального осмотра клубнику нужно прорыхлить, полить при необходимости и замульчировать. Мульча должна подкислять почву, так что для клубники хорошо пойдет сосновая хвоя. Так же она убережет ягоды от слизней и от грязи с грядки.

Теперь осталось периодически проливать кусты и в середине лета наслаждаться прекрасным вкусом лета.

Источник

Какхакер