Что лучше для побелки деревьев: краска или известь?

Берегите свой сад!

Известь

Плюсы:

  1. Экологически чистая, не вредит окружающей среде — именно поэтому ей отдают предпочтение консерваторы.

2. Стоит недорого.

Минусы:

  1. Очень плохо держится на стволах — смывается порой за 2 — 3 дождя. И часто бывает, что к декабрю от побелки ничего не остается. А значит, придется белить снова. Если вы живете круглый год на даче, то это вполне реально. Хотя все равно возникают проблемы — белить можно только в оттепели. Таких дней зимой немного. Для садоводов, которые бывают на своих сотках исключительно летом, повторная побелка (а иногда приходится белить и 3-4 раза за зиму) — большая проблема.

2. Защищает только от ожогов и морозобоин. А чтобы уберечь деревья от вредителей и болезней, в известь придется добавлять медный или железный купорос. Это дополнительные траты и денег, и времени.

3. Известь вредна для молодых деревьев (вплоть до момента вступления их в плодоношение) — она вытягивает из коры влагу. И растения страдают от иссушения.

Советы: если вы решили использовать для побелки известь, обязательно добавьте туда медный купорос — он защитит деревья от болезней.

А еще в известь полезно добавить молоко — с ним побелка лучше прилипает к стволу и веткам, держится дольше, но, увы, все равно смывается.

Краски

Они бывают водоэмульсионные и акриловые.

Водоэмульсионные обладают теми же свойствами, что и известь, — они защищают только от ожогов и морозобоин. Компонентов против болезней и вредителей в их составе нет. Но зато в отличие от традиционной побелки они долго не смываются. Осенью покрасили стволы — и до весны хватит.

А вот акриловые краски рассмотрим подробнее.

Плюсы:

  1. Прекрасно прилипают к стволам деревьев и держатся, даже при частой непогоде, порой до мая.

2. Изначально содержат в себе добавки против болезней и вредителей. Так что не нужно будет ничего смешивать — открыл баночку, побелил — и горя не знаешь. К тому же это экономия сил и времени.

3. Подходят даже для молодых деревьев — никакого вреда коре краски не наносят. Напротив, они прекрасно удерживают воду в коре, не давая ей испаряться, но при этом пропускают воздух, так что растение может дышать.

Минусы:

  1. Как ни крути, но краска — это химия. Вполне безопасная, но все же.

2. Стоит она дороже извести. Но известью, как мы уже упоминали, придется белить несколько раз, а краской всего один. В итоге затраты окажутся одинаковыми..

Вывод: плюсов у акриловой краски больше, чем у извести. А минусов меньше. Так что рекомендуем именно краску. Но, конечно, решать вам.

6 правил защиты

Вне зависимости от того, что вы выберете — краску или известь, общие правила побелки соблюдать надо в любом случае.

А они таковы:

  1. Белить деревья можно только в сухую погоду.
  2. Температура воздуха должна быть не ниже -5о С. В противном случае велика вероятность, что побелка ляжет поверх льда. И вместе с ним стечет во время оттепели.
  3. Красить нужно не одни стволы, как это делают многие, а еще и скелетные ветви. Они тоже подвержены ожогам и морозобоинам.
  4. Побелку нужно проводить осенью или зимой, до середины января. Солнечные ожоги и морозобоины появляются, как правило, в феврале — марте, поэтому надо успеть до этого времени. Весенняя побелка защитной функции в себе не несет — она предназначена исключительно для эстетических целей.
  5. Деревца, посаженные в текущем году, белить нельзя: и краска, и известь затормозят их развитие в будущем. Белить их можно только со второго, а еще лучше с третьего года жизни в саду.
  6. Перед побелкой ствол и ветви нужно обязательно очистить от старой, отстающей коры (ее лучше сжечь), мхов и лишайников. А все раны замазать садовым варом.

ЗАПОМНИ!

В водоэмульсионку, которая не содержит компонентов против болезней, ни в коем случае нельзя добавлять медный купорос.

От него краска темнеет и становится бесполезной от ожогов и морозобоин. Добавлять антисептик можно только в известь.

Источник

Какхакер