10 главных и непростительных ошибок при посадке саженцев.

Перечислим 10 самых частых ошибок при посадке саженцев:

Каждый садовод, приобретая саженец, после посадки ждет его быстрого развития и первого урожая. Однако, многие при посадке допускают ошибки, из-за которых саженцы погибают, плохо приживаются, долго болеют и не дают желаемых результатов. Перечислим 10 самых частых ошибок при посадке саженцев:

1. Неправильный выбор саженца. Рискованно покупать саженцы у неизвестных садоводов-частников, они не смогут гарантировать, что растение будет соответствовать указанным сортовым и зимостойким качествам. А приобретенный саженец может вырасти в обычную дичку или оказаться южным растением, которое погибнет в первую зиму.

2. При покупке саженцев обратите внимание, в каком состоянии их корневая система. Если продавец выкопал саженцы для продажи и не потрудился обернуть их влажной мешковиной или обмакнуть корни в глиняную болтушку, то уже через несколько часов растение начинает страдать от иссушения, а часть корней, высыхая, отмирает. Такой саженец с открытой корневой системой после посадки плохо приживается, а при осенней посадке может не пережить первую зиму. Саженцы с открытыми корнями в глиняной болтушке могут пережить после выкопки 3-4 дня до посадки. Посадку саженцев с открытой корневой системой без защиты проводят в тот же день, как можно быстрее. Корни от высыхания оборачивают во влажную ткань или погружают в воду с добавлением порошка «Корневина» — это стимулятор конеобразования.

3. При посадке саженцев нельзя подрезать корни, если они уже не сломаны. Для длинных корней саженца потрудитесь выкопать яму глубокую. Обрезка корней – это дополнительный стресс для растения, при пересадке теряется часть мелких корней, если обрезать крупные корни, то восстановление саженца будет долгим.

4. Важно подготовить посадочные ямы для посадки саженцев по правилам, лучше заранее, за 2-3 недели. Установлено, что при заполнении посадочной ямы качественным плодородным грунтом, саженец приживается лучше и быстрее идет в рост, раньше дает первый урожай.

Подготовка посадочной ямы зависит от вида почвы. Если земля тяжелая, то посадочные ямы копают большого размера, для деревьев не менее чем на 1 метр в глубину и ширину. На плодородной рыхлой земле для посадки саженцев копают ямы до 60-80 см в глубину и ширину, в зависимости от размера корневой системы.

Вынутую землю из ямы смешивают с перегноем навоза или компоста (1 ведро на 1 яму), древесной золой, которая является не только источником минеральных веществ, но и снижает кислотность почвы (1 граненый стакан), также добавляют суперфосфат (100-200 гр) и крупный песок в тяжелый грунт для повышения воздухопроницаемости.

При посадке саженца в яму вначале устанавливают опору для подвязки. Первым слоем насыпают дренаж из битого кирпича, керамзита или гальки, затем насыпают холмик плодородной земли с удобрениями. На холмике расправьте корни саженца и расположите его так, чтобы корневая шейка находилась на 3-4 см выше поверхности почвы. Засыпьте яму плодородной землей вровень с поверхностью, а по контуру ямы сделайте земляной валик. После посадки саженцы поливают.

5. Частая причина гибели саженцев после посадки – заглубление корневой шейки. В земле корневая шейка начинает постепенно загнивать, растение болеет и вскоре погибает. Больше всего подвержены загниванию корневой шейки косточковые культуры – вишня, слива, абрикос и другие. Учтите, что после посадки саженца земля в посадочной яме оседает, поэтому если корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы, через некоторое время она уйдет вглубь. При посадке саженца корневая шейка должна быть выше поверхности почвы на 3-4 см

6. На участках где грунтовые воды располагаются близко к поверхности почвы плодовые деревья и кустарники гибнут, так только корни саженцев доходят до грунтовых вод. Если грунтовая вода доходит до 1 метра от поверхности земли, то на этом месте расти и плодоносить будут только ягодные кустарники – смородина, крыжовник, рябина. Если уровень грунтовых вод находится на 1,5 метрах от поверхности почвы, то посадить можно сливу и вишню, а вот для выращивания плодовых деревьев – яблонь, груш, грунтовые воды должны располагаться не выше 2 метров от поверхности почвы.

7. При посадке саженцев выдерживайте требуемое расстояние между растениями в зависимости от их будущего размера во взрослом состоянии. С каждым годом саженцы растут превращаясь в деревья и кустарники, при загущении посадок их кроны мешают друг другу, им не хватает света, в тесноте начинают развиваться болезни, размножаются вредители, нет места для роста плодовых веток, в итоге вы не получите ожидаемого урожая.

8. Правильный полив заключается не только в регулярностиПоливать саженцы нужно только в бороздки или углубления, сделанные по контуру окружности кроны, так как именно там находятся всасывающие корни. Если вы будете лить воду к стволу, где нет всасывающих корней, повышается риск загнивания корневой шейки.

9. Обрезка саженцам не нужна в первый год после посадки. У двулетних растений самые крупные почки, которые распускаются первыми, располагаются на концах веточек, если вы их срежете, то листья у растения появятся позже, а значит, рост растения начнется позже. К тому же в первый год еще не ясно, какие ветки будут лучше развиваться и образовывать скелет кроны. Обрезать саженцы для формирования кроны лучше через 1-2 года после посадки.

Исключением из правила являются однолетние саженцы без боковых ответвлений. Их главный побег подрезают на высоте 80-100 см, чтобы сформировались боковые скелетные ветви и штамб высотой около 60 см. Саженцы ниже 80 см не укорачивают.

10. Нельзя посадку саженцев проводить на местах, где до этого росло плодовое дерево или кустарник. Во-первых, погибшее растение уже из этого места взяло большинство питательных веществ и оставило после себя только следы болезней, вредителей, которые могут перейти на новые посадки. Если вы хотите обновить сад, то лучше всего размещать его на месте огорода, а огородные культуры растить на месте выкорчеванных деревьев и кустарников. Если нет возможности провести такой севооборот, то хотя бы на месте где росли семечковые культуры (яблони, груши) сажайте косточковые растения (вишню, сливу) и наоборот

Источник

Какхакер