12 изменений ваших ногтей, которые могут сигнализировать о серьезных проблемах!

Не впадайте в панику, но и не оставляйте без внимания!

Здоровый ноготь — гибкий, слегка изогнутый вниз и имеет светло-розовый цвет. Иногда изменения в ваших ногтях могут быть вызваны более серьезной болезнью. Вы не должны упускать следующие 12 симптомов.

  1. Хрупкие ногти

Это не только проблема женщин. Часто ломкие ногти вызваны частым контактом с теплой водой либо от чистки, мытья посуды, и/или частого использования средства для снятия лака. Однако хрупкие ногти также могут быть признаком плохо функционирующей щитовидной железы. Другими симптомами этого являются усталость, увеличение веса и выпадение волос.

  1. Ногти, растущие вверх

Если ваши ногти изогнуты вверх, это может быть признаком недостатка кислорода в вашем теле. Это может быть связано с неисправностью сердца и/или легких.

  1. Боковые канавки

Пазы в ваших ногтях могут быть предупреждением серьезных проблем со здоровьем, таких как инфекция или сердечный приступ.

  1. Продольные канавки

Они обычно появляются в старости. Тонкие канавки могут быть признаком псориаза, некоторых нарушений кровообращения и/или типа алопеции. Обратитесь за медицинской помощью, если на ногте только одна широкая канавка, так как это может быть опухоль ногтя.

  1. Белые пятна

Обычно эти белые пятна не имеют ничего общего с недостатками питания, а скорее являются результатом травмирования ногтя. Не волнуйтесь, белые пятна в конечном итоге «сойдут» с вашего ногтя.

  1. Бледные ногти

Вы заметили, что ваши ногти становятся все бледнее? Это может быть признаком анемии, которая часто влияет на курильщиков или диабетиков.

  1. Толстые, желтые ногти

Врачи называют это изменение «синдромом желтых ногтей». Это часто является результатом бронхита или других заболеваний, которые влияют на дыхательные пути. Однако желтые ногти также могут быть признаком задержки воды и/или грибка ногтя.

  1. Коричневые или черные пятна на ногтях

Если вы не красите ногти одним из этих цветов, вы, вероятно, просто получили маленькую рану под ногтем. Но если коричневое или черное пятно появляется без какой-либо предшествующей травмы, обратитесь за медицинской помощью, так как это может быть признаком серьезного кожного заболевания.

  1. Голубые ногти

Если в вашей крови недостаточно кислорода, ваши ногти часто становятся синими. Это может быть признаком болезни легких или слабого сердца.

  1. «Разноцветные» ногти

Если ваш ноготь светлый, но кончик красноватый или коричневый, это может стать признаком серьезной проблемы с почками.

  1. Ногти отпадают

Это часто вызывает воспаление ногтевого ложа. Однако это также может быть признаком диабета, дефицита железа или проблемы с щитовидной железой. В редких случаях это может быть вызвано опухолью ногтя.

  1. Проблемы у основания ногтя

Если у основания ногтя появляются маленькие «щепки» крови, это может быть связано с псориазом. Иногда ноготь полностью разрушается от этого. Однако это условие не всегда распространяется на ваши ногти.

Если вы обнаружите один из этих симптомов на ваших ногтях, нет необходимости впадать в панику. Большинство изменений совершенно безвредны, но было бы неплохо рассказать все, что вы заметили своему врачу.

Какхакер