Сон на правом боку может быть вредным для вашего здоровья!

Стоит просто попробовать и все изменится!

В среднем мы спим около восьми часов в день, а это означает, что мы действительно тратим треть нашей жизни в постели. Сон невероятно важен для нашего здоровья, и если мы этого не получим, наше тело выйдет из строя. Но согласно недавнему исследованию, опубликованному в Journal of Clinical Gastroenterology, количество сна не является единственным фактором, влияющим на наше здоровье. Исследование показало, что наше положение во время сна также может оказать воздействие на наше здоровье.

Исследователи определили, что полезно спать на левой стороне. Причины довольно простые, но все же правдоподобные.

Мы собрали пять из них.

  1. Улучшает лимфодренаж

Исследование показало, что сон на левой стороне оказывает положительное влияние на функционирование лимфатической системы. Эта система транспортирует важные питательные вещества и очищает организм, удаляя отходы, которые отфильтровываются лимфатическими узлами. Поскольку эти отходы сливаются в левую часть тела, сон на этой стороне помогает улучшить этот дренаж.

  1. Лучше для сердца

Сон с левой стороны облегчает для вашего сердца прокачку крови через ваше тело. Это связано с тем, что основная артерия (аорта) сгибается влево. Когда мы спим с правой стороны, кровь должна накачиваться «в гору». Но когда мы спим с левой стороны, поток крови улучшается.

  1. Улучшает пищеварение

Когда мы спим на правом боку, мы включаем поток желудочной кислоты в пищевод. Это называется «кислотный рефлюкс», и вы можете узнать его по его более распространенному названию: изжога! Но когда мы спим на левой стороне, желудочная кислота не может течь в пищевод, потому что она выходит из правой части желудка. Если у вас проблемы с пищеварением, вам обязательно нужно поспать на левой стороне.

  1. Работает с нашей естественной анатомией

Желудок и поджелудочная железа расположены на левой стороне тела. Когда мы спим на правой стороне, организму приходится работать против силы тяжести. Это оказывает давление на желудок и поджелудочную железу, что препятствует правильному функционированию.

  1. Лучше для селезенки

Селезенка также расположена на левой стороне тела. Этот орган отвечает за очистку нашей крови. Отходы, транспортируемые лимфатической системой, переносятся в селезенку, где они быстрее выходят из организма. Сон на левой стороне позволяет этому важному органу эффективно функционировать.

Если вы все еще не уверены, попробуйте спать на левой стороне в течение нескольких ночей, и вы можете просто заметить, что чувствуете себя немного здоровее. Не стоит болеть!

Какхакер