Идеальное Домашнее вино из черной смородины

Легкий дурман в голову и хорошее настроение на душе!

Давайте приготовим вино из черной смородины, рецепт которого предполагает, что ягоду вы не мыли, то есть на ней присутствуют дикие дрожжи. Ингредиенты:

  • 3кг ягод
  • 4.5л воды
  • 1.5кг сахарного песка

Перебранную ягоду измельчаем. Сделать это нужно тщательно, но не слишком мелко, блендер лучше не использовать. Половину сахарного песка (750г) растворяем в чуть подогретой (26-28 градусов) водичке, тщательно его размешав. Смешаем полученный раствор с измельченными ягодами.

Обвяжем горловину посуды сложенной вдвое марлей и оставим на 3-4 дня для брожения, поставив в темное место При этом каждый день хотя бы раз нужно перемешать содержимое чистой рукой или половником.

Если все сделано правильно, то через указанный срок сусло забродит. Об этом будет свидетельствовать запах и появившиеся пузырьки. Берем пластиковую трубочку и сливаем сусло с осадка в подготовленную бутыль. Мезгу отжимаем через марлю, добавляем к полученной жидкости 150г сахара и выливаем туда же.

Объем посуды должен быть такой, чтобы четверть его осталась незаполненной. То есть, в бутыль объемом 10 л можно налить не более 7.5л жидкости. Устанавливаем гидрозатвор.

Посуду оставляем в темном месте при комнатной температуре на срок 1-2 месяца. Зависит он от температуры, чем она выше — тем быстрее пройдет брожение.

О завершении процесса можно судить по тому, что гидрозатвор перестал пропускать пузырьки. Сусло стало более прозрачным, на дне появился осадок.

Далее молодое вино выдержим в очень прохладном месте (погребе) около двух месяцев.

Какхакер