10 способов использовать воду, в которой варились макароны!

Я даже не догадывалась, что она такая полезная!

Независимо от того, являются ли это спагетти, пенне, ригатони или тальятелле, все любят макароны! И неудивительно: доказано, что паста не только насыщает нас, но и делает счастливыми. Кроме того, вам не нужна степень в ракетостроении, чтобы приготовить это блюдо.

Но что вы можете сделать с водой, оставшейся после приготовления? Просто вылить это действительно не экономично. Итак, вот несколько умных идей:

  1. Для полива цветов

Ваши растения оценят это: макаронная вода идеально подходит для полива из-за ее минерального содержания. Но учтите, что воду надо сначала остудить.

  1. Для соуса и песто

В качестве особого ингредиента для томатного соуса добавьте воду из-под макарон в последнюю минуту. Ваш вкусный песто также выиграет от этого. Теплая жидкость — идеальный комбинирующий агент.

  1. В тесто для хлеба и пиццы

Все дрожжевые тесто требуют некоторой жидкости с щепоткой соли. С вашей макаронной водой вы уже на шаг впереди. Просто используйте все, что вам нужно для рецепта теста.

  1. Смягчить бобовые

Бобы, горох, льняное семя — все они полезны для иммунной системы. Но чтобы сделать их лучше, вы должны позволить им размягчиться перед приготовлением. Используйте воду из-под макарон и дайте бобовым просто настояться в этой воде всю ночь.

  1. Для стирки

Верите или нет, экстракт из макаронного крахмала действует как естественное моющее средство. Теплая вода из-под макарон идеально подходит для мытья посуды. Даже грязные кастрюли и сковородки можно очистить!

  1. Для оттекших ног

Для тех, кто страдает от воспаленных или опухших ног после тяжелого рабочего дня, вам обязательно нужно попробовать эту спа-процедуру для ног, используя теплую воду из-под макарон. И теплая вода, и минералы, которые она содержит, сделают ваши ноги мягкими и обновленными в кратчайшие сроки. Попробуйте!

  1. Для волос

Поврежденные волосы всегда приветствуют специальное лечение. Использование макаронной воды сделает ваши волосы красивыми и гладкими. Просто вотрите воду в волосы, оставьте на 10 минут, а затем промойте. Теперь используйте свой обычный шампунь, и вы будете поражены результатами.

  1. Для пропаривания овощей

Пропаривание — отличный способ приготовления овощей, даже лучшие рестораны полагаются на это. Просто возьмите воду из-под макарон в качестве основы.

  1. Как основа супа

Будь то просто бульон или суп, макаронная вода – отличная основа для их приготовления.

  1. Для ремесленных изделий

Даже дети получат пользу от оставшейся воды из-под макарон: вы можете быстро и легко сделать игровое тесто из этой воды.

Какхакер