Капуста из семян: это даже проще, чем возня с рассадой

Присыпьте почвой и накройте место посадки стеклянной тарой.

Капуста – популярный овощ на столах россиян, ее употребляют как в свежем виде, так и в тушеном, вареном, квашеном и в пирогах. Многие дачники сажают на участках капусту, особенно раннюю – приятно полакомиться свежей сочной капусткой, которая аппетитно хрустит в салатах и вкусно пахнет во щах. А какие замечательные голубцы из нее получаются!

Однако, некоторых огородников пугает перспектива выращивания капусты самостоятельно – уж очень ее любят всяческие вредители – от насекомых до хорьков, которые, как известно, частые гости на наших огородах. Но если знать некоторые секреты выращивания, то, оказывается, ничего сложного.

Раньше я тоже не решалась сажать капусту. И речь идет не о цветной капусте, а о самой обычной. Мне казалось, что ее сожрут слизняки, и на выходе я не получу упругие кочаны. С тоской бродила по базару и только косилась на рассаду капусты.

В прошлом году моя тетка посоветовала мне не покупать рассаду, а сажать капусту семенами – так гораздо проще, не надо устраивать танцы с бубнами вокруг рассады, экономишь время и силы. Сейчас расскажу об этом способе выращивания подробней.

Чтобы всходы капусты были дружными, надо соблюсти несколько несложных условий:

  1. Перед посевом капусты подготовьте почву – внесите в нее перегной, торф или другие органические удобрения. Капуста любит удобренную землю и охотно растет после огурцов, моркови, чеснока и картошки. А вот после редьки, редиски, репы или руколы, наоборот, сажать не рекомендуется.

2. Перед посадкой обработайте семена антисептиком, той же марганцовкой, к примеру. Вымочите семена капусты в слабом растворе марганца в течение получаса, потом тщательно промойте семена под проточной водой и заверните их во влажную салфетку – около 18-20 часов. Дольше не нужно, семена потом плохо будут приживаться.

3. Подготовьте грядки. Обогащенную удобрениями почву разравняйте граблями и выкопайте лунки в шахматном порядке на расстоянии 40-50 см друг от друга. Каждую ямку пролейте водой в несколько приемов. Можно приступать к посадке. Опустите по 3-4 семечка в лунку, продавливая их в землю на глубину около 5 см. Присыпьте почвой и накройте место посадки стеклянной тарой.

4. После того, как появятся всходы, аккуратно прорядите капусту, оставляя самый крепкий и сильный росток, остальные осторожно удалите, чтоб не повредить корешки. Теплички убирать не нужно – пусть капустка окрепнет. После этого ухаживайте за будущими кочанами так же, как и за остальными овощами – поливая их и подкармливая.

Когда сажать капусту семенами?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Специалисты рекомендуют делать это с начала апреля до окончания первой декады мая, в зависимости от того региона России, где вы проживаете. Известно, что ростки капусты могут выдержать кратковременный заморозок до минус трех градусов, этим и обусловлено довольно ранняя посадка культуры в грунт. Удачного вам урожая!

Какхакер