Как для организма полезны финики

Удивительный плод финики, который укрепляет здоровье и продлевает жизнь!

Финики — плоды финиковой пальмы, высокого дерева семейства пальм, с длинными (до 6 метров) крупными листьями. Финики — сочные ягоды, крупные, овальные или шарообразной формы янтарно-красного цвета.

Финики— удивительный плод, которому во многих странах приписывают свойства укреплять здоровье и продлевать жизнь. Говорят, что в Китае есть долгожители, основой питания которых служат исключительно финики. Во всяком случае, это очень полезный продукт, и многие диетологи рекомендуют употреблять его вместо сладкого. Кроме того, финики со стародавних времен были известны своими целебными свойствами.

Медиками установлено, что малое содержание сахара в крови зачастую приводит к тому, что человек испытывает непомерное чувство голода, а после употребления всего нескольких фиников чувство голода исчезает. Таким образом, если постящийся при разговении сначала поест фиников, то потом он удовлетворится небольшим количеством еды, не станет переедать и не причинит вред ни своему духовному, ни физическому здоровью.

Польза фиников

Антиоксидантная защита
Фенольные антиоксиданты — вещества, содержащиеся в финиках с избытком. Они защищают организм от рака и заболеваний сердца. Инжир и сливы также содержат эти ценные соединения.

Клетчатка
Финики рекомендуется есть всем, кто худеет, ведь в них много клетчатки. Пищевые волокна помогают стабилизировать уровень сахара в крови, а также снижают уровень холестерина.
Клетчатка помогает пище легче проходить желудочно-кишечный тракт и очищает организм. Кроме того, клетчатка способствует насыщению после приема пищи.

Витамины и микроэлементы
Финики содержат в своем составе и углеводы, и белки. Магний, калий, цинк, медь, фосфор, селен, марганец тоже присутствуют в финиках. Эти сухофрукты богаты витаминами групп А, В, С, Е, В6.
финики

Что произойдет с твоим организмом, если регулярно употреблять финики? Волосы и кожа изменят свое состояние к лучшему, обострится зрение. Печень будет хорошо работать, исчезнет нервное напряжение, головные боли.

За счет присутствия калия и магния в финиках при их употреблении из организма будет выводиться лишняя жидкость. Наладится пищеварение, желудок и кишечник перестанут тебя беспокоить.

Финики используются даже для лечения заболеваний! Симптомы периферической нейропатии включают боль и онемение или слабость в руках и ногах. Это патологическое состояние чаще всего возникает у больных диабетом в результате повреждения нерва.

Финики рекомендуют есть для предотвращения этого тяжелого заболевания и облегчения его симптомов. Полезны финики и при фиброзе печени. Токсины повреждают ткань печени и на ней появляются рубцы — это явление и называют фиброзом. Финики помогают предотвратить фиброз печени и наладить ее работу!

Самые полезные финики — те, что с косточкой. Выбирай плоды темного цвета, сухие, морщинистые. На них не должно быть следов сахара или плесени. Наслаждайся сухофруктом, который подарит тебе крепкое здоровье!

Какхакер