Коптильня горячего копчения

Идея создания коптильни в папиной голове зрела давно, да только все как-то руки не доходили.

Коптильня – такая штука, которая, вроде бы, и не сильно нужна на даче, но, в то же время, никогда не бывает лишней. Идея создания коптильни в папиной голове зрела давно, да только все как-то руки не доходили. А нужно-то, если объективно посмотреть на проблему со стороны – железный ящик, решетки, которые в этот ящик будут хорошо входить, и крышка. К расходным материалам относим дрова и опилки.

Надо сказать, что у нас коптильня исполняет две роли: это и коптилка, и мангал – без крышки и решеток этот железный ящик прекрасно справляется с задачей прожарки мяса и рыбы на углях.

Упущу инженерные детали, и расскажу об общем принципе работы коптильни: на дно ящика укладывается слой влажных опилок, над ними устанавливаются решетки с продуктами: например, рыбой, или грудинкой. На ура у нас идут речные лещи и карпы, папа даже на продажу заказы делал (довольно выгодный бизнес, между прочим, особенно, если сырье будет куплено по оптовой цене напрямую от рыбаков). Коптилка ставится в специально отведенное место, там, где совсем недавно горел костер. Когда дрова почти прогорят, то ящик водружается над углями. Угли и небольшой огонь от дров нагревают железо – опилки начинают тлеть и выпускают ароматный дым. В это время крышка ящика закрывается, и остается только ждать. Сколько по времени будет идти процесс копчения, зависит от того, что вы хотите закоптить – мясо готовится дольше, курица и рыба – быстрее. Аромат умопомрачительный, как, впрочем, и получившиеся копчености.

Коптить можно все, что придет в голову: рыбу – как речную, так и купленную морскую (обычная замороженная селедка и скумбрия – это, вообще, хит!), куриные голени, окорочка и грудку, свиное сало, грудинку и мясо. Не пробовали, но хотим попробовать закоптить куриные купаты — наверное, будет очень вкусно.

Опилки не покупаем, в ход идут старые сухие сучья от яблонь и слив: мы их мелко пилим бензопилой, а отходы собираем. Роль решеток исполняют старые железные полки от «Свияги» — холодильник давно на свалке, решетки исправно служат.

Можно купить готовую коптильню, конечно, но они, как правило, бывают небольшими, а по цене – дорогими. Папа сварил ящик сам и кусков толстого листового железа, он служит нам уже года четыре. Выводы: штука замечательная, особенно, если не тратится на ее приобретение. Рекомендую!

Какхакер